3 декабря 2016 г. 21:21

«Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. Белое движение и борьба Добровольческой армии» - книга вторая воспоминаний известного русского военачальника и одного из руководителей белого движения в России Антона Ивановича Деникина (1872-1947), в которой он продолжает рассказ о событиях, происходивших в России с августа 1917 по октябрь 1918 года, начатый в первой его книге «Очерки русской смуты. Крушение власти и армии».
Повествование происходит с одной позиции – позиции сторонника самодержавной и защитника буржуазно-помещичьей власти. Нужно, в целях борьбы с большевизмом, захватить вооруженным путем власть в стране, устранить Временное правительство, расправиться со своими противниками в лице Советов – пожалуйста.
В этой связи Деникин оправдывает авантюристические действия Главковерха Лавра Георгиевича Корнилова (1870-1918) в его контрреволюционном мятеже с целью уничтожения большевиков, свержения власти Временного правительства и Советов в Петрограде в августе 1917 года. А, для чего всё это? И он сам же отвечает – для восстановления порядка в стране, армии и продолжения войны до победного конца. А, кому нужна эта война он подумал? Народу и стране она была не нужна. Да и мятеж не получился. Но… он получил своё продолжение в Гражданской войне (1918-1922), развязанной «корниловцами» в России, в результате которой погибло несколько миллионов её граждан.
На мой взгляд, Михаил Васильевич Алексеев (1857-1918), Алексей Максимович Каледин (1861-1918), уже, упоминаемые мной, Лавр Георгиевич Корнилов, Антон Иванович Деникин и другие сторонники «корниловской программы» честны по своему в своих устремлениях наведения порядка, смены власти, в разрушенной войной стране. Я бы назвал их «армейскими якобинцами». Но их деятельность не опиралась на широкие народные массы, противоречила их интересам, не имела определенной цели в дальнейшем развитии государства. В этом их действия – авантюризм, а по сути – контрреволюция выгодные лишь российской буржуазии, капиталистам Англии, Франции, США, Японии и др., которые отчасти уже оккупировали и поделили Россию на «сферы влияния».
На первый взгляд труд Деникина, его Очерки претендуют на звание харизматического учебника по истории Гражданской войны в России. Но лишь на первый взгляд.
Солидный труд по объему и содержанию, с использованием многих исторических документов и первоисточников действительно может быть использован для изучения этого вопроса, но, раскрывающего события того времени, лишь с одной стороны – со стороны белой гвардии. Его взгляд изнутри белогвардейщины, ясно показывает всю бесперспективность и авантюризм её организаторов, развязавших Гражданскую войну и горе людей, поверивших им и обманутых ими.