umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

2 декабря 2016 г. 23:14

В детстве у меня была эта книжка с красивыми картинками и ёлочная игрушка - домик с заснеженной крышей, который я всегда считала (и считаю по сей день) балаганом Коковани. И это всё, что я помнила о сказке до сих пор. Почему-то она казалась мне длинной, занудной и не стоящей внимания. Разве только на картинках оленя разглядывать (который у Бажова козёл). Поэтому прочитав её сейчас, была крайне удивлена - книжка совсем коротенькая, ничего плохого в ней нет, разве что словечки диалектные, зато есть и доброта, и теплота, и волшебство, которое всегда у меня ассоциировалось с Новым годом.

Кокованя - мужик без семьи и какой-либо живности в доме, решил взять себе на воспитание сиротку. Мечтал о мальчишке каком-нибудь, которого своему ремеслу мог научить, а получил чудесную девочку Дарёнку и кошку Мурку. Не пожалел Кокованя о таком своём решении ни на секунду. И словно в благодарность за хорошие дела, вселенная впустила в его жизнь волшебство.

Красивая сказка, ненавязчиво обучающая доброте, умению сопереживать и верить в чудо. Для создания новогоднего настроения непременно посмотрю мультфильм, который совершенно не помню.