ClarnoUrticates

29 ноября 2016 г. 12:24

Меня всегда удивляло как такие разные люди как Есенин и Мариенгоф могли так крепко дружить. И пусть эта дружба продолжалось всего 4 года ( с 1919 по 1923 годы) и закончилась большим скандалом и сильнейшей неприязнью друг к другу. Но всё-таки четыре годы эти люди были самыми близкими друзьями: жили в одной квартире, у них был общий бюджет, общий бизнес, общие интересы, общая жизнь, они печатали свои стихи вместе, вместе работали, вместе и гуляли. Есенин-- рязанский парень, поэт, воспевающий "сиреневую Русь", русскую деревню и хулиганский разгул. И Мариенгоф-- интеллигент-еврей, космополит, циник, с едкой иронией и жизненной расчетливостью. Что между ними общего? Это для меня останется загадкой. Данная книга-- это воспоминания Мариенгофа об этих 4 годах близкой дружбы с Есениным. Что в ней правда, а что ложь, сказать не просто. Многие современники, знавшие Мариенгофа и Есенина отнеслись к этой книге как к поклёпу на Есенина. Называли её "плевком на могилу поэта", "завистливой местью Сальери-Мариенгофа гениальному Моцарту-Есенину", "враньём без романа" и т.д. И это не случайно. Мариенгоф сам постарался запутать своих читателей и ответил на обвинения в предвзятости названием книги. Не "Воспоминания о Есениние" или "Мемуары", а именно "Роман". Ведь роман-- это художественное произведение и существует по своим собственным правилам, в которых категории "правда-ложь"трактуются не с точки зрения реальных фактов, а с точки зрения художественного развития образов и сюжета. Поэтому обвинять Мариенгофа в том ,что в реальности было всё не так-- бессмысленно. Это его роман, в котором вымысел переплетается с реальностью, в котором реальность и вымысел категории одинакового порядка. И писатель об это честно предупредил в названии. Образ Есенина в "Романе без вранья"-- центральный. Этот образ текуч, странен и противоречив. Он может быть добрым до самопожертвования и жестоким до дикости, весёлым до угара и печальным до суицида. В нём есть всё. И это всё перехлёстывает через меру, нарушает границы, разрушает себя. Хотя может быть в этом и есть природа гениальности? Если вам интересен Есенин и его творчество, а также жизнь литературной богемы начала 20 века, читайте, не пожалеете.