NelitaArven

27 ноября 2016 г. 23:00

Пожалуй, последняя часть тетралогии — самая тяжёлая, радует только, что с Дэвидом всё в порядке, обидно только, что мальчик потерял мать, едва успев её обрести. Получается, что хоть какие-то остатки совести у Дайтона были, если он всё-таки не убил ребёнка. Здесь я опять-таки переживала, хотя прекрасно знаю, что Дэвида, равно как и Кэтрин, на самом деле не было. Вообще весь роман — сплошная цепь страданий Анны. Не буду сейчас говорить об отношениях реальных Анны и Ричарда, тем более, что не знаю, какими они были, могу допустить, что хорошими и там была любовь, а в романе между героями нет ничего, кроме взаимной ненависти (что неудивительно, если учесть события романа), хотя до того, как Анна узнала, какую роль её супруг сыграл в разрушении Гнезда Бурого Орла, и о прочих преступлениях, у неё к нему было нечто вроде уважения, да и к собственному ребёнку они оба равнодушны. Такое впечатление, что бедного мальчика не любил никто, кроме кормилицы. Действия Ричарда III комментировать не буду, и так ясно, что всё описано в соответствии с пьесой Шекспира. Я обратила внимание, что кто описан нейтрально, так это Генрих Тюдор, отношения автора к нему не видно совсем. Сложилось впечатление, что он предпочитает решать свои дела чужими руками, это видно хотя бы по эпилогу. Как-то очень жалко было Бэкингема и Ричарда Грея (несмотря на его заносчивость и высокомерие).
Нельзя не сказать пару слов о Джеймсе Тиррелле. Не буду рассуждать о том, каким он описан в альтернативной версии, тем более что не о ней сейчас речь, в этом романе это честный и по-своему благородный человек с ужасной репутацией, хотя он не виноват в большинстве тех преступлений, которые ему приписывают, так что неудивительно, что он сразу же стал на сторону Анны, но с самого начала было понятно, что этот роман обречён, тем более, что Оливер подлил масла в огонь, пусть даже из самых лучших побуждений. А что мне точно не понравилось, так это причина смерти Анны, ну не могла женщина благородных кровей уйти таким образом. Я не знаю, из-за чего скончалась реальная Анна, травили её или нет, но я думаю, что те обстоятельства, которые описаны в романе, точно не были причиной смерти. Я понимаю, что счастье Анны с Джеймсом никак нельзя было устроить, иначе это вошло бы в противоречие с историей, но такая смерть меня очень расстроила. Поэтому оценка 4.

На счет Кэтрин. По моему у Ричарда была внебрачная дочь с таким именем. Где то я о таком читала. А тут он и показал ее своим бастардом

Спасибо за уточнение, стало интересно, кто же мать Кэтрин, даже возникла мысль, а вдруг и у Дэвида тоже есть реальный прототип.

О Дэвиде не скажу. Ни разу не встречала. Но вроде бы Симона Вилар пишет книгу о Шотландии, в которой будет фигурировать и он.

Отличная новость, будет интересно почитать, когда она выйдет.

Нет, он не убил Дэвида не по доброте душевной, а для того, чтобы в свое время продать его Ричарду. Он и сам об этом говорил. Да и не тот Дайтон человек.