NelitaArven

27 ноября 2016 г. 20:43

Признаюсь честно, мне сложно писать отзывы на эту серию, вот и этот у меня непросто выходит. Итак, Анна вышла замуж за Филипа, родила ему двоих детей и поселилась с ним в Гнезде Бурого Орла. Это была счастливая семейная жизнь, но отнюдь не идиллия, потому что и набегов было много (один эпизод с буйной дочкой соседа чего стоит, мне кажется, что у неё было не всё в порядке с головой, потому что так зацикливаться на человеке — перебор), да ещё Анне пришлось самостоятельно вести хозяйство, что, впрочем, было ей не в тягость (я думаю, что реальная Анна Невилл никогда не занималась физическим трудом, но здесь речь идёт о литературной героине), кстати, это уже вторая героиня Вилар, которая занимается разведением овец, насколько я помню, у Гиты из «Поединка соперниц» тоже был подобный «бизнес». Единственной тучкой в этой семейной жизни стала ревность Анны к Мод Перси, а Филипа — к Бэкингему. На последнем хотелось бы остановиться подробнее. С одной стороны, это типичный придворный кавалер и большой любитель противоположного пола, а с другой стороны — благородный человек, не лишённый чести, другой на его месте не стал бы обращать внимания на взаимное чувство Анны и Филипа, а попытался бы соблазнить женщину, в которую влюбился, а он решил уехать, чтобы не поддаться искушению и не разрушить семью, к тому же маленькие Дэвид и Кэтрин сразу же начали проявлять к нему симпатию, а дети ещё и как распознают хороших и плохих людей, так что уже поэтому можно сказать, что Генри Стаффорд — приличный и порядочный мужчина, правда, он косвенно повлиял на разрушение Гнезда Бурого Орла, но он же не мог предполагать, какие последствия вызовет его рассказ о пребывании в этом замке. Несмотря на то, что я положительно оцениваю Бэкингема, не могу не признать, что в двух ситуациях он повёл себя легкомысленно: во-первых, решил поухаживать за королевской фавориткой, а, во-вторых, пытался ухаживать за девушкой из очень влиятельного шотландского клана, чем возбудил сильнейшую антипатию её кузена. У меня возникло сочувствие к Генри из-за того, что его женили на нелюбимой девушке, впрочем, тогда мало кому удавалось жениться по любви, а даже если такие браки и случались, то могли закончиться очень грустно (в этом романе это показано на примере главных героев, а также Селденов). Стало очень жалко Эдуарда Ланкастера, ведь он был хоть и слабохарактерный, но добрый юноша и любил Анну, кстати, перед смертью (по крайней мере, в романе) он держался достойно.
Опять перескакиваю к главным героям. Мне не понравилась ревность главных героев, было очень неприятно читать о том, как они ревновали друг друга, просто я считаю, что ревновать глупо, и если ты действительно любишь человека, то никогда не будешь сомневаться в его чувствах. Хорошо, что они хоть объяснились и все недоразумения ушли.
Если говорить о Глостере, то, несмотря на отрицательное отношение к нему, Вилар описывает его как грамотного, умного и толкового политика, который пользуется популярностью в народе. Неудивительно, что он мог быть авторитетом для того же Бэкингема. К тому же Ричард — тонкий психолог и умеет находить подход к разным людям. Только незаурядный человек мог придумать такой изощрённый, пусть даже коварный и жестокий, план с кучей ходов и подводных течений. Повторюсь — я оцениваю героя книги, а не человека, о котором у меня есть своё мнение.
А кого здесь хочется упрекнуть в невнимательности и неосторожности, так это Филипа, потому что слепо доверился Дайтону, он должен был тщательно проверить все связи этого человека, зная о его предыдущем хозяине. Сам Дайтон — просто какое-то чудовище, у которого моральные принципы напрочь отсутствуют, если он готов был даже убить ребёнка, впрочем, я поняла, что ему это не удалось, потому что в конце говорится, что Анна найдёт Дэвида.
Описание осады Гнезда Бурого Орла и его защитников мне показалось затянутым, к тому же было очень тяжело читать такие подробности.