wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

26 ноября 2016 г. 16:30

5 Маленький итальянский городок, в котором бушуют страсти обычных людей.

«Нужно сбежать, чтобы вернуться».

Бывают такие периоды в жизни, когда для самого приятного в мире времяпровождения (я про чтение, разумеется) остаётся очень много свободного времени. Осень в этом плане поначалу радовала меня, однако вторая половина ноября выдалась такой тяжёлой, что книгу Никколо Амманити я читала на протяжении целых шестнадцати дней. Я неспроста пишу об этом, ибо тот факт, что с этой историей я знакомилась столь медленно, оставил свой след в целостной картине моих чувств, которые я испытываю по отношению к ней. Из-за большой занятости я успевала прочитать лишь пару глав в день, а потом размышляла о прочитанном. Думаю, если бы я читала её в другое время, эмоции не были бы такими сильными.

Самый главный козырь этой книги – это раскрытие персонажей. Автору удалось так детально показать нам абсолютно всех героев, что под конец книги ты испытываешь странное чувство – будто ты лично с ними был знаком. В каждом из них мне виделся кто-то, кого я когда-то знала, ибо нам были показаны все их стороны, как хорошие, так и плохие. Грациано, Пьетро, Флора, Глория и все остальные многочисленные персонажи вызывали разные эмоции, и приятные, и не очень, и именно этим книга хороша: она показывает нам реальных людей.

Уже после прочтения первых глав я поняла, что у такой истории финал хорошим быть не может. Я свыклась с этой мыслью, однако ближе к развязке я начала чувствовать какую обречённость: мне так полюбились эти герои, что от понимания того, что их ждёт суровая участь, мне просто хотелось бросить эту книгу. И то, что в итоге с ними случилось, меня действительно шокировало, пусть я и была готова к чему-то подобному. Самое пугающее то, что этой трагедии можно было бы избежать, и в книге другого автора так бы всё и вышло: Грациано бы не уехал, Флора была бы счастлива и поспособствовала бы тому, чтобы Пьетро не оставили на второй год, а тот в свою очередь не... А, впрочем, нет смысла думать, что было бы. Случилось то, что случилось.

Когда мой взгляд упал на эту книгу, меня подкупила очаровательная обложка и многообещающее название, всё это сулило приятное знакомство с лёгкой книгой. Кто знал, что я так глубоко ошибаюсь. Кто знал, что в последующие дни эта книга погрузит меня не в дружелюбный и приятный мир, а в грязную и суровую, наполненную всеми существующими грехами, реальность. Кто знал, что, когда главный герой посвятит своей возлюбленной эти самые строки – «Я заберу тебя с собой» – в самом конце романа, эта фраза не умилит, а напугает. Потому что это действительно страшно.

«Тревога – скверная штука. Она разрушает тебя, опустошает, терзает, словно невидимый насос откачивает воздух, который ты отчаянно пытаешься вдохнуть».