Sammy1987

На самом деле нет

26 ноября 2016 г. 12:27

Есть книги, совершенно незаслуженно забытые — их не переиздают, не читают и не обсуждают. И мне бы хотелось иногда говорить с вами о таких книгах.

Книга, о которой пойдёт сегодня речь включает в себя роман «Современная девочка» и повесть «Алюн». Издана книга была московским издательством «Детская литература» в 1980 году. Действие романа происходит после войны в Западной Украине, повести — в конце 70-х.

«Современная девочка». Представьте себе зеленый маленький городок, только закончилась война, и части победившей армии еще проходят через город, возвращаясь на Родину. Только-только восстановили школу и продолжили прерванное войной образование. За партами сидят ребята, на год-два переросшие стандартный возраст своего класса. Героями романа становятся ученики грозного восьмого класса. Учителя боятся проводить у них урок, потому что в классе есть некая «компашка», всякий раз устраивающая какую-нибудь развеселую пакость.

Множество героев и судеб покажет нам автор в «Современной девочке» — есть тут и подлецы, и герои, и те, кто еще не нашел себя. А кто же та самая «современная девочка»? В устах пожилого человека это прозвучит презрительно, а от парня-ровесника как знак некой крутости, восхищения. Стремясь быть взрослыми, заслужить одобрение крутых парней из «компашки» две героини романа станут «современными девочками», о чём им еще придется пожалеть. Но это не единственная, не центральная линия романа — героев ждут тяжелые испытания. Вы еще не забыли, где происходит действие романа? Западная Украина. Кончилась война, но выстрелы бандеровцев звучат повсюду, горят деревни, проходят траурные процессии, хоронят людей, убитых украинскими националистами...

Я бы очень хотела, чтобы эту книгу переиздали. Да, возможно, она сейчас не так актуальна в плане пропаганды Советской власти — много в книге громких лозунгов. Но это наша история. И сейчас мало кто из подростков может ответить кто же такие пионеры, комсомольцы, бандеровцы, что такое колхозы и прочее. А насколько сильна книга в эмоциональном плане, какие важные вопросы поднимает! Она именно такая, какой должна быть настоящая книга, способная объяснить, показать тебе тебя самого. Книга, которую необходимо пропустить через себя, поставив себя на место героев, задав вопрос себе, а как бы поступил я в такой ситуации?

Случайная цитата: Обычный мальчик, если бы не мертвые ноги под одеялом, рана на спине да орден на военном кителе. Младше Володи на год, был на фронте, воевал, видел, познал что-то такое, чего никогда не увидит и не познает он, Володя, сколько бы ни прочитал книг.

«Алюн». Маленькая повесть, всего на 50 страниц. Герой — мальчик Саша, с домашним прозвищем Алюн. Легкий, открытый паренек, идущий по жизни танцующей походкой. Все у него легко, в душе живет музыка, а ноги так и рвутся в пляс. Задумываться о жизни наш герой не хочет совсем. Как водится до поры... Некоторое событие заставит мальчика изменить взгляды...

Несмотря на небольшой объём в повести содержится огромная поучительная мораль, с очень правильной интонацией. Кстати, совсем незаметно, что повесть написана в конце 70-х, такое ощущение, что это почти наши дни.

Случайная цитата: Наверное, дом человека — это когда в нем есть еще кто-то, кроме него самого.