Elice

24 ноября 2016 г. 20:56

В детские годы я перечитала сказки почти всех народов мира: японские, персидские, африканские, но вот норвежские сказки мне никогда не попадались. Эта книга немного заполнила пробел. Да и что читать в унылую, промозглую погоду конца ноября, в ожидании новогодних праздников, как не книгу сказок холодной Норвегии.
Это было атмосферное чтение. Мрачные северные леса, волшебные существа, ведьмы, тролли, драконы, водяные, подменыши и многие другие населяют страницы этой книги. А оживляют всех этих существ чудесные иллюстрации известного норвежского художника Теодора Киттельсена. О его судьбе в книге даже есть отдельный рассказ в начале книги. Больше всего мне понравилась иллюстрация «Белый медведь Король Валемон», вынесенная на обложку. А сама эта сказка мне немного напомнила сказку об Амуре и Психее из «Золотого осла» Овидия. В принципе, если порыться в источниках, можно найти перепевы этих сказок с некоторыми вариациями в сказках других народов мира. Но всю «погоду» этой книге делает именно национальный колорит. Первая половина сказок - это очень короткие метафорические зарисовки. К примеру, смотришь ты долго на скалу, и видишь застывшего от солнечного света тролля. А вот озеро, в нем живет водяной. Сказки второй половины книги более традиционные, они более похожи на сказки многих других народов.
Для холодного времени года эти сказки с мрачноватыми, атмосферными иллюстрациями красивой природы Норвегии подходят отлично.

Прочитано в рамках игры "ТТТ", спасибо за совет unfading_flower