fieldlily

24 ноября 2016 г. 12:03

картинка tata_bay

Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.

Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон.

Не могу сказать, что я уже достаточно взрослая, однако, признаюсь честно, детскую литературу мне читать уже не интересно. Это очень грустно, так как современные книги для подростков меня не очень радуют, а от серьёзной литературы никак не получить всей той доброты, душевности, которыми наполнены детские книжки. Тут вроде бы всё понятно, если неинтересно, то зачем тогда читать? Ведь можно продолжать плыть по течению на корабле "Взросление", читать по пути литературу по возрасту, иногда открывая взрослую книгу с мыслью: "А что там ждёт меня впереди?" ...И при этом потерять всё то, что ты понимаешь под этим таким уютным словом "детство". А я не хочу терять, не хочу забывать, поэтому время от времени бросаю якорь и разворачиваюсь лицом назад, открывая книжку с большими (или не очень) буквами. И тут же множество воспоминаний о драгоценном времени проносится в моей голове, и я счастлива.

Сборник рассказов Драгунского как раз такой якорь. Я росла, читая о приключениях Дениски, и сейчас рада новой встрече с ним, с его друзьями и родными, ведь его детство очень похоже на моё. Такое детство - без компьютеров, без мобильных, без интернета - самое счастливое на свете. Я искренне посмеялась вместе с ним, я смеялась в голос, рассказывала своей сестре, почему я смеюсь, и мы смеялись вместе. Я снова почувствовала себя маленькой девочкой, ещё много чего не понимающей, но чувствующей одно: "Я живу и мне нравится жить!" Да, мне нравится жить, но я не хочу взрослеть, не помня о детстве (на самом деле я вообще не хочу взрослеть). Я даже немного завидую Дениске, Мишке, Алёнке: они вечные дети.

Дети, подростки, взрослые! Читайте, пожалуйста, такие книги! Я искренне желаю вам не забывать о детстве, а уж если вы чувствуете, что начинаете забывать, то откройте какую-нибудь детскую книжку ("Денискины рассказы", например) и возвращайтесь туда, где вам было хорошо. И пусть какие-нибудь Дениски будут вам проводниками!