22 ноября 2016 г. 02:58

4 Возможности диалога

Восточноевропейский триллер наиболее странен тем, что он восточноевропейский, а это значит, что всё должно быть как на Западе, но "с нашими глубокими традициями". Через три дня я почти полностью не помню, о чём книга, но всё же постараюсь составить для вас опросник, с которым вы решите, годитесь ли вы для ПМЖ в Польшу для высокоорганизованных чешских триллеров или так и будете жевать простых американских парней с миллионными гонорарами.

1. Имя Кветослав испортило протагонисту жизнь, так как он считал его слишком смешным. Считаете ли вы смешным имя Кветослав?

а. Обхохочешься.
б. У чехов свои причуды.
в. Ты пасматри чо! Кве! Кве!

2. Вы считаете, что имеет значения только ваш вкус в архитектуре, на все остальные наплевать?

а. Разумеется. Потому что каждый интеллигентный человек знает, что после 16 века ничего хорошего создано не было.
б. Слушай, ты, коза, посибе не суди! Ты наежжаешь шо ли?
в. Нет. Архитектурные вкусы, равно как и любые иные, могут различаться, я съел пять наборов фломастеров и могу судить об этом здраво.
г. Это точно вопрос о книге?

Чтобы вам проще было проникаться духом восточной Европы, находясь в западной Азии, читайте по мере заполнения теста, книгу "Для счастливого восточноевропейского и западноазиатского детства".

картинка angelofmusic

3. Любите ли вы, когда убийцы сразу понятны и не надо мучиться всю книгу, разгадывая, кто же мог совершить убийства?

а. Нет, я всё же предпочту не слишком явного убийцу или хотя бы много психологических терзаний, если убийца сразу ясен.
б. Ты занудная такая ваще!
в. Конечно, убийца должен быть ясен сразу, это же пражская готика, какая вы непонятливая!

4. Нравятся ли вам отпиленные кривой пилой ноги, которые кто-то насадил на шпили на крыше?

а. *с уважением* Ты ваще й...ая!
б. Ну, если они будут достаточно хорошо описаны... Или хотя бы после того, как их снимут с шпиля, хорошо приготовлены.
в. Отпиленные ноги придают готики готичности! И то, что ни одна собака не видела, как ночью работал подъёмный кран, который эти ноги насаживал, тоже!

картинка angelofmusic

5. Как надо любить Прагу и пытаться восстановить церкви в тихом пристойном виде пятнадцатого века?

а. Надеюсь, этот вопрос указывает на то, что в книге действует какая-то мистическая секта, ведь по эзотерическим поверьям готика в Европе зародилась после крестовых походов, когда в Европу хлынули восточные мистические учения.
б. Прагу надо любить всем сердцем, церкви надо восстанавливать по старинным чертежам, вне зависимости от мистики.
в. Нудно тут, какого <автоматически вырезано роботом-цензурщиком> я ваще заполняю эту бадягу?
г. А можно не читать текст на картинках-вставках? Я в душе не гребу, к чему они здесь.

6. Придаёт ли достоверности происходящему чёрная жижа, которая временами течёт из уха начальника полиции. Кстати, ответившие "а" на предыдущий вопрос - фиг вам. Тем, кто ответил "г" - тоже.

а. А это точно готика? Пока жижа, отпиленные ноги и готические храмы намекают на ужастик в стиле "Дарио Ардженто занялся восточноевропейской любовью с Яном Шванкмайером" (если уж на то пошло, то и картинки-вставки, мне кажется, об этом же).
б. Чёрная жижа придаёт глубины, показывает развитую фантазию автора и возносит сюжет из простого триллера в психологическую современную прозу.
в. А жижа точно не жёлтая? Типа нефть забила?

картинка angelofmusic

7. Автор захотел сделать пражский готический роман без единого упоминания голема и императора Рудольфа. Есть ли у вас ощущение, что надо было запереть всех на фиг в каком-нибудь доме в Праге, а не таскаться по Праге и готическим церквям, так как никакой истории автор придумать не смог, потому сосредоточился на распотрошёнке?

а. Нету такого ощущения. В конце концов, даже если автор не справился, можно самому помечтать, какую историю (даже без голема и Джона Ди) можно было создать на основе фантазий о пражской архитектуре.
б. Слишкам длиный вапрос, скоро ваще?
в. Вы неправильно понимаете готику. И замысел автора! Вам бы пока азбуку почитать!

8. Нравится ли вам, когда автор сознательно смешивает готику как литературный жанр и как архитектурное направление? Причём готикой называет ряд убийств без особого смысла, без особой тайны (потому что убийцы и их мотивы ясны), помножив на таинственную способность протагониста видеть прошлое и не менее секретную способность убийц ездить с подъёмным краном по ночной Праге, незаметными для окружающих, легко сливаясь с обычным ночным дорожным траффиком? Отвечать "вы ничего не понимаете в готике" нельзя, потому что я-то понимаю в готике раз этак в пятьсот больше, чем Милош Урбан.

а. А ты борзая!
б. Может, это просто такой приём?
в. Вы пытались писать готику о Праге с её старбаксами на каждом углу? Сядьте и молчите.

картинка angelofmusic

9. Любите ли вы концовки, где не слишком понятно, что произошло - победила шизофрения, упал метеорит, настал зомби апокалипсис или просто все долбанулись?

а. Да! Ради этой фигни стило стоило весь этот бред читать! Зомбяки, далбанулись... *уходит в фантазии, иногда выдавая смешки, закуривая новые сиги и почёсывая колени под растянутыми тренниками адидас*
б. Э... Типо, это Эко только в чешском антураже и с отпиленными ногами? То есть не Эко с отпиленными ногами... В общем, вы меня поняли.
в. В очередной раз вы демонстрируете своё непонимание серьёзной литературы.
г. Всё-таки, а картинки причём?

10. Там ещё подглядывание за голыми женщинами ровно в выверенные моменты, подражание (и в этом) Эко, так как каждая собака, пишущая серьёзную литературу, вдруг осознала, что без "низкого" жанра их книги пользоваться успехом не будут, довольно красивые, но пустые описания, и примерно пять кило архитектурных терминов. Итожа: любите ли вы книги, которые читаете с удовольствием, но забываете через пару часов после прочтения?

а. Быстро исчезнувшая из головы книга оставляет в памяти место для новой.
б. Честно сказать, не очень, с другой стороны, если читаешь её с удовольствием...
в. Зомбяки... Обдолбанные замбяки...
г. Я всё ещё жду ответа на мой вопрос.

картинка angelofmusic

11. Вы поняли, о чём говорилось в книге "Для счастливого восточноевропейского и западноазиатского детства"?

а. Понял.
б. Не понял.
в. Иржи!
г. Гыгы, Зин, ты смари чо творят!
д. Жбанек?

Приступаем к подсчёту. Возьмите чистый лист и рисуйте в зависимости от того, какой вы выбрали ответ, указанную фигуру.

1. а - ромбик, б - квадратик, в - кепку. 2. а - квадратик, б - кепку, в - ромбик, г - ласточку. 3. а - ромбик, б - кепку, в - квадратик. 4. а - кепку, б - ромбик, в - квадратик. 5. а - ромбик, б - квадратик, в - кепку, г - ласточку. 6. а - ромбик, б - квадратик, в - кепку. 7. а - ромбик, б - кепку, в - квадратик. 8. а - кепку, б - ромбик, в - квадратик. 9. а - кепку, б - ромбик, в - квадратик, г - ласточку. 10. а - квадратик, б - ромбик, в - кепку, г - ласточку. За любой ответ на вопрос 11 пририсуйте к готовому какую-нибудь подходящую к случаю красивую фигуру.

картинка angelofmusic

У вас на листочке больше всего квадратиков.

Результат: Пан Урбан, зарегьтесь под своим именем и перестаньте наконец накручивать книге звёздочки!

У вас на листочке больше всего ласточек.

Результат: Вы слишком адекватны для этого треда (даже несмотря на то, что вы зачем-то изрисовали листочек ласточками). Вы самое слабое звено. Прощайте!

картинка angelofmusic

У вас на листочке больше всего кепочек.

Результат: Мон шер, что привело вас сюда, на этот сайт, к этому сплошному многабукоф? Идите на улицу! Вас ждут свершения, в карманах у лохов тихонько тренькают мобилки, а в магазинах-24 остывает пиво. Там, на улицах залитых асфальтом, вас ждут приключения и славная смерть от кулака боксёра, который в дурацкой ушанке ботан ботаном. Вас, как погибшего в бою, возьмут валькирии и отнесут в Вальгаллу, где для вас под пиршественном столом в золотом блюде уже дымятся свежезажаренные солёные семки!

картинка angelofmusic

У вас на листочке больше всего ромбиков.

Результат: Вы спокойный человек, верящий в лучшее, не только в людях, но и в писателях. Вы склонны экспериментировать в литературе, не боитесь нового и готовы с обнажённой душой подойти к чешскому автору. Вы подходите для этой книги. Правда, не факт, что эта книга подходит к вам...

У вас на листочке больше всего красивых фигур.

Жбанек?

картинка angelofmusic

Блин, где ты эти картинки взяла, я подвисла))) Кветек вообще клевый))
И кстати, у меня ромбики в итоге победили ласточек;)))

Быстро исчезнувшая из головы книга оставляет в памяти место для новой.

Здорово получилось, спасибо) Книгу не читала, но рецензия оригинальная, за картинки тем более плюс (хотя не люблю их в рецензиях). Изрисовала листочек ромбиками)

Иржи!

Ну ваааще.... Осуждаю... Вместе с этим..., как его Жбанеком, чо ли?

Жбанек?

Для создания иллюстраций к историям Кветека и Жбаанека были осмотрены порядка пятиста свихнувшихся сюрреалистических художника, пока Кветек, Жбанек, Иржа и даже гора Вацлав Скленарж не были найдены у английского художника Джима Вудринга (Jim Woodring). Источником вдохновения (и фона для книжки) послужили картины Йона Бентли (Jon Bentley), девять из которых уже давно гуляют по соцсетям (имя переводчика скрыто в цифровых глубинах интернета) - выкладываю и переведенные, и оригиналы, которых больше.
Что касается Кветека и Жбанека - они навеки в моём сердце. Я обязательно к ним ещё вернусь, потому что мне не меньше вашего интересно, почему же не выспался Франц.

картинка angelofmusic

Меня уверили, что просто текст рецы пропустили через генератор текстов. Считаю, это одно из лучших новогодних пожеланий.

Дорогие ценители отпиленных ног и серьезной литературы!

Поздравляю вас с моей хорошей памятью по части высокорганизованных чешских триллеров, а также с наступающим Новым годом!

Это праздник <автоматически вырезано роботом-цензурщиком> и надежды на то, что следующий год придаст достоверности происходящему и от души окунет вас в современную психологическую прозу.

Пусть эти праздничные дни ознаменуются обилием в попавшихся под руку книгах неявных убийц или хотя бы психологических терзаний. Пусть каждый день Нового года дарит вам новые перспективы в смешивании литературных жанров с архитектурными направлениями, пусть всегда будет рядом ваш печальный друг Кветослав! Желаю Вам проникнуться духом Восточной Европы и пражской готикой.

Ваша Mias