21 ноября 2016 г. 18:21

Если просканировать обложку, аннотацию и отзывы к этой книге, то получается весьма необычное сочетание: дом престарелых, Алиса в Стране чудес, артхаус, маразм, оптимизм, преступления, поиски Святого Грааля,... . Ну в общем я была скорее заинтригована, чем в ужасе :) Про жизнеутверждающие приключения эксцентричных пенсионеров я всегда читала с большим рвением ... И была вполне довольна содержимым... ну почти до самого конца. Было живо, увлекательно и да, чертовски оптимистично. Главная героиня - вообще чудо, а не старушка. Может для близких она была раздражающей древней черепахой, тугой на оба уха, но я увидела в ней человека доброго, с богатым внутренним миром и совершенно безумным внешним. Не надо ждать от книги Алисы в Стране чудес или Миссис Марпл, лучше вообще не ждать ничего конкретного, только отнестись к ней легко.
Но если вначале я глотала весь авторский бред с большим интересом (даже про Марию Магдалину и Святой Грааль), то к концу у меня случился передоз. Конец света, смещение полюсов, питанеие грибными спорами, реинкарнация и оккультизм - этого для меня стало через край :) Вот так вот начиналось за здравие,..
Но все равно, за первые 70-80% книги, ставлю ей 8 из 10. А на безумный конец готова прикрыть один глаз..