lapl4rt

Эксперт по жизни

19 ноября 2016 г. 22:19

За что я люблю Стругацких: они не морализаторствуют, не ставят "вечных" вопросов, на которые потом мудро не дают ответов - мол, сами отвечайте, не давят на читателя. Читаешь книгу - и будто кто-то добрый и умный сидит рядом и рассказывает о своей жизни, а ты пьешь чай и слушаешь, иногда забываешься, задумывыаешься о своем, потом снова включаешься в беседу - и как будто не уходил.

А между тем книга очень мудрая. Объявился в городе Демиург, ищущий Сверхчеловека - всем человекам Человека, и пошли к нему толпы с прожектами по улучшению мира для занятия вакантного сверхместа. Есть у Демиурга помощник, Агасфер Лукич, который под видом страхового агента меняет "нематериальную субстанцию человека" на сбычу его мечты. Отлично? - да. Но исполнение желаний по умолчанию отягощено злом, потому как идеальных, полностью продуманных, мечт нет. Казалось бы, возвращение физического здоровья немощному ученому, гению в своей области, - разве не хорошо? Но выяснилось, что, возможно, именно в физическом недуге и крылся секрет таланта ученого, потому как физическое совершенство заменило собой сущность академика.

Или вот, например, фловеры - своеобразные хиппи, основная мысль которых - жить с минимумом потребностей. Обществу - обычным людям - не нравится, когда кто-то имеет более реальную иллюзию свободы, чем оно само. Цель - уничтожить "не таких". Мирные методы не котировались тогда, когда развивается сюжет книги, ни сейчас, ни, видимо, не будет в ходу и после нас. Может, Сверхчеловек, которого ищет Демиург - как раз тот, кто пытается на локальном уровне, не замахиваясь на создание новых вселенных, быть просто человеком?

Как я понял, Демиург искал совсем не сверхчеловека, а всего лишь любого, кто сформулирует хоть какой-нибудь рецепт обойти этот досадный закон "отягощения злом": механизм "счастья для всех даром, и чтобы никто не ушёл обиженным"(с). Причём у него самого, с высоты своего космического сознания, наверняка своих идей было пруд-пруди, но и они не давали результата. Он хотел знать именно человевеческое мнение на этот счёт.
И по итогу, видимо, останавливается он на идее талантливого ответственного учительства. Наверное, только в этом он усматривает возможность "неотягощения".