VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 ноября 2016 г. 12:23

Довольно занимательная книга, не ожидала даже. Нетрадиционная для young adult историческая тематика, немного религиозной мистики, обаятельные трезвомыслящие герои и история большой и чистой любви – таково ее краткое описание.

Юная Исмэй с младенчества знает о своем проклятии – ведь мать родила ее не от мужа, а от бога Смерти, Мортейна, одного из девяти старинных бретонских богов, переименованных после принятия в Бретани христианства в святых, но по-прежнему имеющих верных последователей. Этот факт для девушки означает исключительно только то, что в родной деревне ее ненавидят и боятся все, от соседских мальчишек до собственных родственников. Но Исмэй внешне довольно миловидна, и охотник до юного тела все же находится, вследствие чего четырнадцатилетнюю героиню насильно продают замуж за не слишком высокую плату - три сребреника. Вот только первую брачную ночь ей довелось провести не в объятьях новоиспеченного супруга, а в подвале его дома, избитой до полусмерти. И эта ночь изменит всю ее жизнь, ведь происхождение и предназначение девушки давно известны сведущим в подобных вопросах, и место ей среди себе подобных, в монастыре святого Мортейна.

На новом месте Исмэй неожиданно находит себя и с удовольствием погружается в обучение не совсем традиционным наукам – это и изучение ядов, и владение всеми возможными видами оружия и борьбы, и женские хитрости. Все это необходимо дочерям Мортейна, чтобы быстро и качественно исполнять волю Бога Смерти, читая на лицах людей его метки. Тут она обретет и доселе неведомое ей сокровище – подруг и мудрых наставниц.

Вот только пока героиня постигает науки смерти, в ее родном краю становится неспокойно. Наследница герцогства Бретань, юная Анна, последний оплот независимого государства, становится призом в большой политической игре, ведь независимая Бретань – лакомый кусок для европейских монархов, посему многие из них жаждут посредством заключения с ней брака присоединить герцогство к своим владениям. Мнение двенадцатилетней девочки, понятно, при этом учитывается мало. Но у Анны есть верные защитники, готовые защищать ее интересы даже ценой собственной жизни. А в помощь юной герцогине монастырь отправляет ко двору в качестве шпионки практически завершившую обучение повзрослевшую Исмэй. Ей предстоит понять, кто из советников Анны достоин доверия, а кто использует наследницу в собственных низменных интересах.

Исмэй – героиня приятная и следить за ней было чрезвычайно занимательно. В силу возраста максималистка, но при этом думающая и доверяющая своему внутреннему чутью, искренне верная Темному Богу, но не фанатичка, умная, но не очень опытная – и тем не менее именно она сможет раскрыть заговор против своей юной повелительницы, а в награду получит благословение святого и любовь достойнейшего из мужчин.

Ну и не могу не сказать об Анне Бретонской, в отличие от главной героини, персонажа вполне исторически реального. Она здесь именно такая, как описывают ее хронисты 15-16 веков – не по годам мудрая и рассудительная, умеющая сдерживать эмоции и беззаветно преданная своей родине. И пусть она оказалась последней правительницей независимой Бретани – силой оружия герцогство таки стало частью Франции, но это не ее вина – до последнего вздоха Анна Бретонская боролась за независимость своего народа. Кроме того, она была покровительницей искусств и законодательницей мод – это именно она впервые надела на собственную свадьбу белое платье (до этого белый цвет в Европе считался цветом траура).

С удовольствием почитаю продолжение цикла, тем более, что он тоже не совсем стандартен – каждая из трех книг трилогии рассказывает историю Анны Бретонской от лица трех последовательниц святого Мортейна – подруг по монастырю Исмэй, Сибеллы и Аннит. На очереди – «Темное торжество» от жестокосердной Сибеллы. Очень надеюсь, что последняя часть трилогии все же будет переведена на русский…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию!"

Ну блин, цикл же... что ж ты душу травишь))) Интересно же)

Не хочешь цикл - не читай, тут история вполне себе законченная (во всяком случае, для Исмэй), хэппи энд и все)

Похоже, что третью книгу никто переводить не собирается, а жаль:( Хотелось бы дочитать цикл ло конца, он действительно неожиданно хорош:)

На сайте издательства ссылаются на низкие продажи первых двух книг... Но может, найдутся энтузиасты-любители?

Я тоже на это надеялась, но как не искала любительского перевода не нашла) Думаю наверное на английском уже прочитать, хотя конечно такое чтение будет долгим)))

Аналогично...)