17 ноября 2016 г. 20:32

Пусть кого-то страшно бесит термин жж-литература, но для меня он вполне точно определяет жанр некоторых произведений. Это тексты, которые можно в небольшом объеме читать во френд-ленте. А можно не читать.
Дневниковые зарисовки чужих бытовых, философских, поэтических, подагрических, эпизодических или внезапных мировоззрений бывают интересны, когда тасуются с десятком, сотней, тысячей (у кого какой объем избранного) других таких же записок.
Зачем же из пёстрой кучи прыгать в книгу? Вас так удачно маскировали массы!
Френд-лента тем и хороша, что в ней разнятся события, место действия, область применения, а главное, меняются воспринимающие всю это жизненную ахинею субъекты! Ибо не все субъекты одинаково фееричны, от некоторых очень быстро устаешь. Например, когда они топчутся по одной несчастной таксе и без конца брызжут юмором про мужчин-и-женщин, отношения и бывших. Попутно свысока поплёвывая на тех, благодаря кому они "тысячники".
Да, записи Марты Кетро вполне милые и иногда вызывают улыбку. Но, во-первых, иногда. Во-вторых, что нового, мудрого и полезного можно узнать из них? А ничего) Ёрничать мы и сами умеем, да и в Дурах давно живем. Так что внутреннюю таксу и завитушки этой забавной маленькой женщины частенько видели за соседним забором. Ее жизненные наблюдения вряд ли могут претендовать на мудрость и объективность, потому вполне могут там и остаться, за забором.

Из простых сказаний и действий самые слабые - эпизодические. Эпизодическим сказанием я называю такое, в котором эпизоды следуют друг за другом без вероятия и без необходимости.

Это Аристотель о жж-литературе. Может, и не Аристотель. Но точно о жж! Эпизодическая литература - на один вечер. Можно не читать. Мир не изменится.