16 ноября 2016 г. 17:45

1 Почти детективная история с плохим концом

Как-то наткнулась я на сериал "Оставленные". Посмотрела отснятые на тот момент два сезона и получила просто выворачивающее на изнанку впечатление. нет, не плохое. Просто чудовищное по силе. Узнав, что сериал снят по книге, загорелась желанием прочесть. Я вообще очень люблю экранизированные произведения сначала смотреть, а потом читать.
Так вот, раскопала я книгу и....
И всё. С первых страниц я никак не могла соотнести происходящее в книге с увиденным в сериале. Разные герои, разные истории, какие-то политические заговоры, которых я хоть убей вспомнить по фильму не могла. Какой-то соплежующий главный герой - бравый пилот, а вообще ни разу не полицейский. Единственный объединяющий фактор - собственно само событие - основа сюжета - внезапное беспричинное исчезновения миллионов людей.
Впечатления о книге изложу чуть ниже, а сейчас собственно казус - я прочитала не тех "Оставленных". Совершенно ускользнуло от меня при поиске книги обстоятельство, что помимо Тома Перротты, книгу, вернее, как оказалось, целую серию, с таким названием написали и некто Тим ЛаХэй и Джерри Б. Дженкинс. Одно название, одно главное событие и совершенно разные сюжеты. И только рыская по рецензиям в полном недоумении от прочитанного, я обнаружила, что читала явно не то, совсем не Перротту, а вот тех самых товарищей.
Я не могу сейчас сравнить книги, потому как произведение Перротты стоит теперь следующее к прочтению. Но могу абсолютно точно сказать - я прочитала какую-то дрянь. Очень редко я совсем уж плохо отзываюсь о книгах, но вот оно случилось - это плохая книга. Она примитивна до полного неприличия, герои картонны настолько, что слышно шуршание, а их мотивы то нелепы, то настолько поверхностны, что это даже не смешно. Я подозреваю, что особого шику этой "вещи" придает и отвратный перевод, но обычно даже сквозь плохой перевод можно разглядеть яркий сюжет, настоящих людей, эмоции, события. Здесь нет вообще ничего.
Надо сказать, что в прочитанных рецензиях основной упор часто делается на то, что книга нехороша, потому что книга о религии. Я могу сказать, что книга нехороша, потому что о религии в ней отвратительно написано. Если, как где-то я углядела, серия задумывалась, как христианский проект, то он полностью провальный. Нельзя ТАК говорить об этом, нельзя переть напролом и описывать все для уровня детей-имбецилов.