15 ноября 2016 г. 23:38

Вообще, я с очень большим скепсисом подходила к этой книге. Но в итоге книга Аманды Сан оказалась очень даже интересной и впечатляющей по масштабам событий в этой книге. Мир, созданный в книге, действительно является по сути дела уникальным. В данном случае автор черпала идеи из головы, а не из каких-то других источников. И это очень даже хорошо. Потому что иначе это стало бы типичной подростковой историей. Тут нет истории любви как таковой, то есть здесь есть исключительно симпатия и ничего больше. И героиня не ведёт себя как законченная идиотка. Вообще героиня прописана очень хорошо. Кали является наследницей небесной империи, её отец король парящих островов и соответственно она будущая королева. С детских лет, она помолвлена с правителем другого парящего государства, она не испытывает к нему пылких чувств, но всячески пытается его понять и подчиняется воле отца. Почему я говорю, что героиня необычна, так это потому, что она достаточно храбрая, чтобы выжить, достаточно сильная, чтобы руководить страной. Более того, она умеет отличать добро от зла и судит о людях по их поступкам.

Когда я говорила слово парящие государства, это в прямом смысле так. Это острова, которые парят в воздухе, а где-то внизу находится Земля. Между этими островами летают дирижабли и воздушные шары. Но общество в этом мире живёт по законам средневековья. У них нет оружия, сражаются они на мечах и в рукопашном бою, поклоняются они Феникс – богине возрождения и становления мира. Но есть в этом мире один недостаток, всех врагов они скидывают на Землю, где как думают, правители они и погибают. Только вопрос в другом, а враги ли это, или просто хотят их таковыми сделать? И вот однажды героиня случайно падает на Землю. Дальше уже читатель должен разобраться во всей картине сам. Чувствую, что у истории определённо будет продолжение. Скажу прямо – книга очень захватывающая, в ней достаточно и приключений и войн и неизведанных цивилизаций, а так же достаточно колоритный пейзаж с двумя лунами. Мне было интересно. Мне, правда было интересно наблюдать за героями, и какие ещё существа появятся за поворотом. А уж если вы подросток, то тем более вам эта книга придётся по вкусу.

"1000 книжных дверей - Комната №1 "Тропический остров" - тема №11 - Спасите, помогите"