Taile

15 ноября 2016 г. 15:43

«Ее больше нет, а мир продолжает размеренно существовать без нее»

Погоду в доме и эмоциональный фон 17 – летней девочки Ленни определяет комнатное растение. Оно покрывается пятнами. Черными, как и период в жизни Ленни. Четыре недели назад умерла ее сестра Бейли. Ленни живет с бабушкой, та славится на всю округу своими розами. Пока Ленни отсутствовала в школе, в ней появился новичок Джо. И первое, что его интересует в Ленни – это «тебя назвали в честь Джона Леннона». Я, конечно, запнулась на ее имени, но не думала, что все так серьезно. Даже не знаю, хорошо ли это, что твоя мама была хиппи или нет. Ленни – заядлый книгоман, и любовные истории в книгах, теперь стали воплощаться в ее жизни. Мальчики вокруг нее стали по – особенному сиять, а ее мысли о чем угодно, все время скатывались в одну плоскость. Из необычного в Ленни то, что она играет в оркестре на кларнете.

Другой парень возле Ленни – это Тоби, парень ее сестры. Тихий, молчаливый и спокойный. Полная противоположность сестры Ленни. Бейли и Ленни всегда были вместе. Старшая и младшая сестра, всегда рядом, без матери, бросившей их в детстве. Она просто ушла, а они остались друг у друга. Ленни предпочитает обедать на дереве и уже 23 раза прочла «Грозовой перевал» и грезит о Хитклиффе, и смотрит на то, какие длинные ресницы у новенького. У Ленни есть подруга Сара, готичная блондинка, в минуты волнения вставляющая названия животных в свою речь. После смерти сестры дом Ленни превратился в сумасшедший. Один складывает дохлых мышей, вторая целуется с ложкой, а третья готовит «пепельные завтраки». Парень Бейли собирался на ней жениться, а уже месяц спустя переключился на ее сестру. Их поцелуи и взаимное влечение – это такая форма скорби. Ну – ну.

Для кого – то милое чтение, для кого – то мучение и попытки преодолеть скуку и осознание того, что из этих штанов ты давно вырос. Заброшенную книгу надо все же добить и закрыть с чувством, что опять то, что запрятано в красивое обложку, надо обходить стороной.