skerty2015

14 ноября 2016 г. 15:13

У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

Главной героине Кристин Лукас не нужно убивать память и забывать плохие события, ведь она каждый день проживает, как новый. У нее особый вид амнезии при котором воспоминания не задерживаются и на утро она снова ничего не помнит. Представить такое страшно, каково это не помнить много лет своей жизни, просыпаться с мужем (для нее незнакомым дядькой), смотреть в зеркало и видеть там женщину, которой уже около пятидесяти, а ты помнила себя совсем молодой.

Рядом с Кристин находится только муж - Бен, который изо дня в день рассказывает истории из жизни, но порой ведет себя странно, хотя терпения у него вагон и маленькая тележка. Еще есть доктор Нэш, который пытается помочь Кристин все вспомнить и рекомендует вести дневник, но все это скрывается от Бена.

И так каждый день, помимо рассказов мужа Кристин читает в дневнике отрывки из жизни, порой не может понять свои записи. Выясняется, что у нее был сын, но что с ним случилось, почему она не помнит его детство? Постепенно в нашей голове и дневнике героини пазл начинает собираться, мы восстанавливаем картину того случая, который украл у Кристин столько лет жизни, выясняем, куда делись все ее близкие, что это за мужчина со шрамом периодически мелькает в ее воспоминаниях.

Несмотря на некоторые ляпы и неточности (но не буду придираться), книга держит в напряжении. Я до конца сама не смогла понять, в чем там дело, хотя догадки были.

Сразу посмотрела экранизацию, не смотря на такой актерский состав, фильм меня жутко разочаровал. Книга гораздо сильнее, не понравилось, как в фильме обыграли большинство моментов.

книгу ещё не читала, но от фильма я вообще пришла в восторг, очень понравился) надо прочитать книгу, раз она мощнее. спасибо за отзыв)