14 ноября 2016 г. 12:09

Мое знакомство с творчеством Бальзака началось с романа "Отец Горио", продолжилось чтением отдельных повестей и вот - прочитан роман "Утраченные иллюзии". Хотя вначале книга устрашила меня своим объемом, но теперь мне кажется, что этот роман - лучшее из всего, что я до сих пор читала у Бальзака.

Почему этот роман великолепен? Во-первых, читая его, получаешь возможность совершить потрясающую экскурсию по Парижу в сопровождении автора. Читатель сможет побывать в Опере, в гримерках театральных актрис, на приемах, где собирается самый высший свет Парижа, студенческих столовых, в дешевых квартирах, редакциях, Деревянных галереях, где продают книжные новинки. Во-вторых, описание мира журналистики изнутри заслуживает внимания.

Вообще, рассуждения автора о журналистике (которые можно смело отнести к СМИ в целом) оказались в какой-то степени пророческими:

Если газета измыслила наглую клевету, она сошлется на неверные сведения. Если оскорбленный ею человек вздумает жаловаться, она попросит простить ей вольность. Если подадут в суд, она будет возражать, что от нее не требовали опровержений; но, ежели бы потребовали опровержения, натолкнулись бы на отказ в шутливой форме, — она сочтет свое преступление вздором. Наконец, она высмеет свою жертву, если та восторжествует. Ежели газете случится понести наказание, заплатить слишком крупный штраф, она представит жалобщика врагом свободы, родины и просвещения. Она скажет, что такой-то, допустим, вор, а потом разъяснит, что он самый честный человек в королевстве. Итак, ее преступление — милая шутка! Ее обидчики — чудовища! И в ее власти, в тот или иной срок, заставить людей, читающих газету, всему поверить. Затем все, что ей не по нраву, окажется непатриотичным, и она всегда будет права.... Чтобы привлечь подписчиков, она сочинит самые трогательные сказки... Газета ради хлесткого слова не пожалеет родного отца, только бы заинтересовать или позабавить читателей.

И в-третьих, в романе изложена захватывающая история взлетов и падений провинциала, отправившегося покорять Париж. Люсьен, конечно, не Д'Артаньян, но все равно история будет любопытной.

Мне было очень интересно узнать, добьется ли Люсьен успехов в обществе и получится ли преуспеть Давиду Сешару, и с трудом удалось подавить желание залезть в конец книги и посмотреть, чем все закончится.

Так как у Бальзака присутствуют сквозные персонажи, которые встречаются читателю сразу в нескольких романах и повестях, то встречая их в очередном произведении, чувствуешь, что встретил старых знакомых. И даже второстепенные персонажи у автора получают яркие и запоминающиеся черты. Мне нравится, как отдельные истории героев в разных произведениях Бальзака постепенно складываются в одну большую историю о жизни парижского общества.

И наконец, я рада, что в романе расставлены не все точки, и можно снова вернутся в Париж за продолжением истории...