Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

13 ноября 2016 г. 18:46

3 Какая хорошая песня. И какой противный дядька (с)

С огромным энтузиазмом я взялась за прочтение этой книги.
Искренне была уверена, что это автобиография.
"Что ж, автор - Алиса, и я - немного Алиса", - решила я, и с энтузиазмом проглотила 490 ридерных страниц за вечер.
И я не хочу в это верить.
Очень хорошо, что роман не автобиографичен (и вообще к биографии имеет мало отношения, а на 80% состоит из домыслов и влажных фантазий автора). Разочарование, постигшее меня в середине этого самого романа, сложно выразить словами.
Основная идея - в том, что с наступлением клятого полового созревания Алиса перестала быть Алисой и, подобно Сьюзен из "Хроник Нарнии", перестала думать о чем-то кроме нейлоновых чулок и приглашений в гости. А в старости и вовсе превратилась в клон своей матери.
Не верю я в это. Гормоны гормонами, викторианское воспитание викторианским воспитанием, а тип личности - штука, которую очень сложно сломать.
Этого автор не понимает.
А еще автор не понимает, каково это - носить корсет. Есть в книге эпизод, где постаревшей главной героине предлагают свободное платье, а она такая: "Нет, я не могу без корсета!!!!адинадинадин".
Очень хочется напялить корсет на автора и заставить ее в нем походить. Не 4-6 часов, не на один раз до постели дойти, а часов так на 8. Дней так на 7 хотя бы. И посмотреть, с какими радостными воплями она из него выскочит, скорее всего, день на второй.
Зато автор понимает, как вкусно описать викторианского мужчину.
И за это - три звезды.

Мораль: если бы эта книга была не_про_Алису, она была бы хороша. Тут тебе и викторианская любоффь, и загубленные жизни, и запретные страсти.
Но зачем было факты, имена и людей за ушки притягивать - непонятно.
Так что не та Алиса, не та...