sleits

13 ноября 2016 г. 17:46

Очень хорошее познавательное издание для детей, которое познакомит с основными египетскими мифами, и в то же время это увлекательное чтение, так как текст очень живой, не загружен лишними деталями, трудными словами, написан как художественное произведение для детей. В конце книги несколько сказок, они, конечно, достаточно кровищные: один брат приказал ослепить другого, воины выскочили из сундуков и порубили врагов, но в древних сказках без этого никак. Но приведенные в сборнике сказки достаточно интересные. В целом книгу вполне можно читать в классе четвертом.
Из минусов могу назвать очень маленький объем: 160 страниц огромным шрифтом, с разреженным межбуквенным интервалом мне показалось очень мало. Обо многих мифах и богах не было ни полслова, нет информации об иероглифах, мистериях, мумификации, пирамидах и сфинксе. В этой книге это было бы уместно. Даже для ознакомительного чтения информации не хватает. Но, повторюсь, то что в книге есть, написано очень-очень хорошо (о создании мира, Ра и его дети, небесная колесница, мифы об Осирисе, Исиде и Сете, царствование Гора). Для детей самое то!

картинка sleits