13 ноября 2016 г. 17:09

4 Невозможно забыть

Если честно, ожидала, что книга будет в основном о самой авиакатастрофе и дальнейшем судебном разбирательстве. Но на самом деле – история описывает становление личности пилота, совершившего чудо. О том, что к этому поступку, повлекшему спасение многих жизней, Салли готовился на протяжении всей жизни – первые полеты в юношестве, появление детей, ведение дневника и учет часов, проведенных в небе. Каждая глава – это урок в той или иной степени. Сначала я этого не понимала, но к середине книги втянулась. Автор показал нам «авиационную кухню», доступ к которой по некоторым соображениям безопасности ограничен. Мы, как пассажиры, порой даже не догадываемся, сколько всего происходит во время нашего перелета. Как к нему готовились, кто к нему готовился.

Не знала, например, что производители двигателей используют выращенных на фермах птиц для тестирования своей продукции. Этих птиц «приносят в жертву» во имя исследования, которые помогут спасти человеческие жизни. Также поразило, что некоторые авиакомпании не кормят пилотов во время рейса… Ну как так? Даже, как-то дико.
Многие компании, чтобы быть конкурентоспособными, эконом буквально на всем, в том числе и на безопасности самих пассажиров: сокращают численность экипажей, заставляют пилотов вести несколько самолетов с маленьким промежутком времени для отдыха, качество обслуживания самолетов тоже желает лучшего…

В целом, «Чудо на Гудзоне» своеобразный гид в истории авиации, основанный на жизни одного из первоклассных пилотов.