sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 ноября 2016 г. 22:20

3.5 И врозь тяжко, и вместе плохо

Я вот всё думаю, почему меня не слишком зацепила книга, которая по всем признакам должна была очень-очень понравиться? Почему я долго не могла её оценить,а поставив три с половиной звезды, засомневалась?

Мне не понравились главные герои. Мне не понравилась манера повествования. Подкачал сюжет. Да и основную мысль за всеми этими претензиями я не уловила.
Есть нытичка Ханна. Вечно больная, вечно чем-то недовольная. Она тратит деньги на всякую ерунду, в то время, когда они нужны, чтобы не голодать. Она скупает платья пачками тогда, когда нужно копить на квартиру. Депрессия - её второе имя.
Да, она мать, жена. Всё непросто. Но кто сказал, что семья - это легко? Семья - это ежедневный труд, это спектакль без антракта. И только тогда это принесёт удовлетворение, когда ты искренне выполняешь свою работу, и не играешь роль, а живёшь ради близких. У Ханы такого нет. Даже близко. Какой-то мотылёк однодневка с всплеком гормонов.
Добрую половину романа она спит и видит сны о близнецах, с которыми когда-то в детстве дружила. Эти сны. Они явно говорят о нарушении психики. Да и сама она словно какое-то нервное окончание. Но никого это не беспокоит. Кажется, в этой семье каждый сам за себя.
Михаэль. Её Михаэль. Для меня тёмная лошадка. Добрый, спокойный. Он терпит всё. Но разве нужно терпеть? Разве это нормально?

Очень хорошо их отношения охарактеризовала Хана: "Мой муж и я — словно два незнакомца."
Да, всё правильно, они два незнакомца, которые почему-то живут вместе, и растят ребёнка. Но они чужие, хотя и любят друг друга. Вот такой парадокс.

Однажды Хана поскользнулась и её поддержала твёрдая рука Михаэля. Но почему же она всё время продолжает падать?

Прочитано в маленьком сообществе "Почитаем с друзьями" в компании замечательных девчонок: Лена alenenok72 , Юля Julia_cherry и Аня Anutavn .
У меня осталась куча вопросов, но чтобы не спойлерить, поговорим в песочнице.

Спасибо, Мила. Действительно, обсудим в песочнице. :))

Дочитала ещё вчера. Или позавчера? ) Я запуталась.

Что-то ты последнее время строга) Или с книгами не везет?(

Наверное, немного всё-таки строга. Придираюсь(

Значит не цепляют( Когда цепляют, на многое закрываешь глаза, а когда наоборот, начинаешь цепляться(

Ты права. Я могу и на сюжет закрыть глаза, и на корявость слога, и даже на разные несостыковки. Если цепляет.
Вот только что дочитала украинскую классику. Сборник. Там и пьеса с юмором, и сатира, и драма. Так над последней повестью я рыдала. Хотя помню, что читала её, в школе ещё. Но тогда я не понимала, что такое любвь, что такое смерть. А сейчас сердце сжало. До дрожи.

вот да, если нравится, остальное уже неважно) ого, а рецку ждать?)

Напишу что-то. Но пока даже не представляю как и что. Вот не знаю, переведена ли эта повесть. Потому что я и сотой доли не передам того, что в ней.

Значит жду, ты заинтриговала)

Рада, что мы с тобой тут сошлись в оценке. :)))

Книга породила больше вопросов чем дала ответов )

чо это ты такая строгая)

Училка проснулась)

бывает))) и меня заразила)))

Когда дети или муж на меня сердятся за "правильнось", они всегда ворчат: "Училку не убить даже годами бизнеса."))