Lady_North

10 ноября 2016 г. 12:00

Сложные у меня отношения с историческими книгами и с историей вообще. Знатоком истории я никогда не была, и экзамен по истории (непрофильный!) в вузе мне дался потяжелее некоторых профильных.
Но вот какой-то червячок сомнения или комплекс отличницы время от времени побуждает разобраться в своих непонятках. Потому я за эту книгу и схватилась. Сочетание психологии людской глупости, исторических фактов, ошибок и их последствий - должно быть интересно.

Но на деле я через эту книгу продиралась как через дебри великие. Я бы не советовала ее тем, кто не разбирается в истории и не имеет за плечами некоторой базы знаний и терминологии. Это определенно не из нон-фикшна в духе МИФа, когда простые вещи излагаются понятным языком. Вам придется время от времени перечитывать предложения, чтобы вникнуть в его смысл, а то и лезть в википедию за разъяснениями, о чем там вообще идет речь. Потому что многие факты, события, сведения автор считает чем-то очевидным. А мне не очевидно, блин! Я в книгу-то полезла за объяснениями, а не за тем, чтобы автор за мой счет самоутверждался.

Однако в целом книга заявленное оправдала. Автор не просто показывает, где историю вершила человеческая глупость, где имели место быть глупые ошибки. Автор еще и объясняет (ну, точнее, предполагает), почему именно лица, вершившие эту историю, допускали такие косяки.
Яркий пример - Троя. (Ладно, не яркий, я просто с ним лучше всего была знакома и до прочтения книги, и оперировать им легче. За остальное боюсь хвататься, чтобы не ошибиться, и без того запуталась) Казалось бы, ведь действительно подозрительно, что целая армия вот так просто смоталась и оставила здоровенного деревянного коня. И многие, проходя этот пример на уроках истории, действительно задаются вопросом - а как троянцы так лоханулись? (выражаясь языком современного школьника). Барбара раскладывает это все по полочкам, и не только этот случай - тут вам и про церковный раскол, и про британские колонии, и просто уйма материала про войну во Вьетнаме.
Опять-таки, не могу оценить историческую правдоподобность приведенных фактов. Но мне, как обывателю, далекому от данной тематике и просто пришедшему почитать о роковых ошибках великих политиков, читать было тяжеловато, нудно и скучно. Хотя и нельзя отрицать, что автор умело оперирует этими самыми фактами, выстраивая логические цепочки.