9 ноября 2016 г. 21:01

1 Детская наивность, политика и "оккупанты"

В книги пойдёт речь о юной, глупой, слишком доверчевой буковинской девочки, Дарки Попович. Всё начинается с того, что Дарки поступает в гимназию в Черновицах, учиться и получать новые знания. Чтобы Вы поняли, я проведу 3 основные темы, которые повествует нам автор в своей книге.
Первая, это учёба. Дарки благодаря своему народному учителю-отцу хорошо успевает по предметам, кроме злополучного румынского языка. Это предмету, как и учителю, отвели роль этакого "злодея". Скажу сразу, такие учителя у меня вызывают уважение, ведь на равно с мягкотелыми учителями в итоге знаешь 0.
Вторая тема, которая поднимается в книге это любовь и переживания Дарки. Она сохнет по односельчану, Дано. Который очень часто поступает с ней, ну скажем, не очень красиво. Тем не менее, наша героиня готова простить его неуважение и частые избегания "возлюбленной"(он предпочитает компанию мальчишек и симпатичной румынки). Тем не менее, ему удаётся держать подле себя верную, всепрощающую Дарку.
Третья тема. Политика. Много политики...эта книга буквально пропитана патриотизмом. Для человека, которому это совсем не близко, как мне, будет довольно скучно.Наша героиня, Дарка, настолько безвольна, что случаем попадает в "кружок". Это своего рода, подпольная, антигосударственная группа. В интересах которой, изначально, стоит сохранить всё украинское. Язык, традиции, историю...но со временем, в группе, я не увидела ничего того, к чему они стремились..По-сути, дети и пара взрослых собирались для обсуждений и возмущений реальной действительности. Они видят румын-оккупантами, врагами и унчтожителями, коих я не увидела в книге вообще!
К слову, Даркой очень ловко манипулируют. Изначально пробуждает в ней революционные чувства, затем остужают холодным и покорным голосом, что необходимо и дальше учиться и не стоит бунтовать.
Отдельно стоит уделить внимание и переводу. Конкретно, румынский и немецких слов и выражений. Очень, очень много ошибок!

Если честно, то я не увидела развития характера главной героини..она как была простушкой с деревни, наивной, доверчевой девочкой из Веренчанки, так ею и осталась.

Ну и "отзыв" у JennySchecter. Вызывает недоумение. Это как же надо книгу читать, чтобы написать такую ерунду. Жесть. То Дарки вместо Дарка. То Дано вместо Данко. Это замечательнейшее произведение Ирины Вильде. Мне это отзыв очень не понравился. Румын она не увидела. Читать надо было нормально. А учителя в румынской гимназии в Черновцах? Показана первая любовь, взросление Дарки. Детство, отрочество, юность. Чистая девочка, милая и добрая.

Жахливий відгук. Повне невігластво

Якщо людина не бачила у 2016 ознак окупації румунами Буковини, то у 2022 вона цілком могла бути колаборантом