selffishme

Любвеобитель фэнтези

9 ноября 2016 г. 11:45

Открыв дверцу громоздкого шкафа, Софи остановила взгляд на отражении во внутреннем зеркале: ничего особенного, ничего нового. Будучи значительно выше сверстниц, Софи выглядела весьма худенькой, и, глядя на нее, мало кто мог поверить, что она на пару с Патриком зачастую до отвала наедается сладостями.

Да, буквально умной красоткой ее не назвали, но суть передана четко.
Примерно так началась книга...
Ох, уж этот янг-эдалт... Я, видимо, уже слишком эдалт, чтобы читать такой янг. Возраст берет свое.
А вообще началось не так уж и плохо, я даже зачиталась в какой-то момент.
Кстати, продолжая тему о главной героине, забавно, что ее зовут Софи, а всех остальных героев, населяющих книгу: Орфей, Меланта, да тот же Патрик, и то вычурнее. Что уж этим хотела сказать Лебовски известно только ей, но как по мне, это тоже один из приемов показать симпатию к своему чаду.
Что касается мужских персонажей. Где-то я уже их всех видела... и не раз. Типов мужчин бывает два: оторва-блондин с томным взглядом и друг-брюнет безответно влюбленный. И, как мне кажется, эти стереотипы возникли из фанфикшена по Гарри Поттеру. И это грустно, переписывать уже не раз переписанные идеи... Копирайтинг, не иначе.
Теперь по сюжету... С самого начала, не считая простой запойной ночки Софи и блондинчика, нас кидают вариться в котел с непонятными названиями, второстепенным героями, сомнительной пользы для романа, и... истории Бытия в контексте фантазии автора. Как выяснится много позднее и ночки то там не было. Ни ночки, ни смысла, ни пользы...
Может я напрасно поражаюсь, что жанр подростковой литературы проник уже во все возможные жанры и пожирает их изнутри своими второ- и третьесортными идеями?
Каждый сантиметр романа пропитан экшеном. Я, как правило, за быстро закручивающийся сюжет, но тут не поспевала за происходящим. Глаза уже прочитали, а до мозга дошло лишь окончание сцены, и приходилось мучительно соображать, как герои докатились до нынешней ситуации.
Но ведь не скучно...
Я вот думаю, если бы автор уделила больше времени городу и миру, которые довольно-таки интересны, это не ввело бы читателя в скуку и печаль, а расслабило мозг между постоянными стычками, криками и побегами. В Дьябло можно с душой рубиться какое-то время, но душа начинает трэба пасьянса, так и здесь.
Что вполне необычно - это эпилог. Патока и сахарная вата, застрявшая в фате. Сродни эпилогу в Гарри Поттере, когда он совершенно не нужен, и вообще непонятно, как его соотносить со всей остальной историей. Но и да, бэд бойз рулят, особенно, когда они оказываются не слишком бэд, а очень бойз.
В целом, мне понравилось... В частности, я довольна, что мы возвращаемся к книгам в одну книгу. Пожалуй, эту книгу я забуду, но на какое-то время она меня развлекла.