7 ноября 2016 г. 23:32

Забавно было вернуться к Стивену Дедалу растущему, к его проблемам и комплексам, к его поиску творчества... После "Улисса" немного странно было такое быстрое течение времени - взросление описано почти стремительно. Но в остальном это тот самый Джойс - затейливые ассоциации, нелинейные сравнения, аллюзии, размышления о самых важных вопросах жизни. Удивительно, что от текстов Джойса у меня возникает эффект сотворчества, как будто все мысли героя рождаются именно "здесь и сейчас", в тот момент, когда я его читаю. Понимаю, что такие отношения с автором - это у меня что-то личное, но Портрет взросления творца хоть и прочитан мной гораздо позже "Улисса", но точно подталкивает к тому, чтобы книгу об одном дне в Дублине перечитать еще раз.
Особенно меня тронуло, конечно, детство Стивена, неясно чем напомнившее мне детство совсем другого Стивена - Стивена Фрая. А вообще, это очень мужская книга, очень изнутри рассказывающая о непростом юношестве. Тем сильнее меня поражает, как тот же Джойс сумел написать монолог женщины. Но это я снова убежала в другую книгу.
Самый главный вопрос - надо ли читать этот роман ДО "Улисса"? Не знаю. Я прочитала после. И для меня все события слишком быстро бежали вскачь...
Мне скорее тот самый "Самый длинный день в литературе" подавай. Хотя и здесь немало интересного.

ТТТ 2016. Тур третий, совет от Anthropos — Книга из моего вишлиста без тегов других игр, которую вы сами собираетесь прочитать в ближайшие три месяца.
Спасибо вам большое за совет, мне было приятно снова встретиться со Стивеном Дедалом. :)

Пожалуйста)
Рад, что оценки совпали, хотя я как раз решил прочитать до новой попытки одолеть "Улисса".

Улисс не просто одолим, в него погружаешься, и плывешь... Он бесконечен, и самое печальное в нем - это переворот последней страницы.