knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

7 ноября 2016 г. 08:29

Французы!
В данном случае она француженка, типичная, а он американец, муж и жена. Три года в браке.
Вступая в брак, Жозе думала, что её жизнь изменится, вереница мужчин в её жизни, перестанет кружить. В его лице, она искала надежность, тыл за которым можно укрыться. Она ошибалась.
Он молод, богат, богатая мама, хорош собой, привлекателен физически, казалось бы, что еще нужно, но… Наши ожидания это всего лишь наши ожидания, другие, они, чего-то другого ждут.
Алан:

«Два человеческих существа должны жить в таких страстных объятиях, чтобы и вздохнуть было невозможно. Это и есть любовь.»

Жозе:

«Два человеческих существа, развращенных деньгами…»

Читая, я пыталась понять Алана, честно, но, за каждой новой страницей он всё больше мельчал.
Ты любишь её, она любит тебя, но в тоже время:
«взаимное удовольствие вызвало у него нечто похожее на обиду»
Беспричинная ревность, скандалы, сначала просто капал на мозги, вспоминая всех её любовников, что были до него.
- Кто был твоим первым мужчиной?
- Каким он был в постели?
И далее, далее.
После, стал цепляться за каждого встречного.
Стало казаться, что все эти вымышленные измены, как таблетка Виагры.

Стоило уйти? Стоило. Только Жозе не хотела быть причиной смерти мужа, тот шантажировал её и уже однажды пытался. Также, немаловажен тот факт, что она по-прежнему хотела мужа и сама мысль, что никто не будет любить её так, как любил Алан, заставляла терпеть.

«Он внушал ей страх, ибо ему была безразлична собственная физическая привлекательность, в то время как она любила нравится, он был равнодушен к своему бытию, а она любила жизнь. Лишь к ней он был неравнодушен. К ней он относился с такой ненасытностью, такой патологической жадностью…»

Жозе считала, что все их беды от безделья.
Единственное увлеченье Алана, смысл его жизни – Жозе.
Единственное увлечение Жозе – смотреть на деревья, да на парящие облака.

Оба хороши.
Положительные герои? Здесь их нет, уж точно не главные.
Сама история - некрасивая, мало того, предельно реальная, но зато вызывающая бурю из мыслей.
Будет и беспорядочный секс, к счастью для меня, без подробного описания, просто будет.
Мы будем знать, что он состоялся сначала на катере, затем в чужом доме полном гостей, почти что под ванной.

«-Ты хочешь? – спросил он.
Она утвердительно кивнула. Да, она хотела. Вот только чего?»

На этом всё.
Финал открыт, закономерен, понятен. Автору же, хочу сказать спасибо за таких живых героев, героев, которых хочется обсуждать.

Саган бы мне перечитать. В свое время начинала читать "Здравствуй, грусть", но зазевалась :(

Попробуй))
О, а у меня в хотелках кажется) Мне кажется, её надо сразу читать, книгу целиком, в смысле... Герои из-за своей реальности не тянут к себе, не хочется с ними на другой день встречаться))

А еще безумно привлекает название "Немного солнца в холодной воде" :)
Люблю я такие литературные завитушки :)

Раз привлекает, надо читать))
Верю, что любишь, они тебе свойственны, кстати)

Завитушки?
Без творчества мы никуда :)

Они самые, да))

картинка Tsumiki_Miniwa
лови завитушки :)

красотаааа дающая радость, спасибо тебе Манюня!:))

Не за что, у меня закончился проект, настроение улучшилось, вернулась на ЛЛ и теперь ужасно хочется зиму-отпуск-новый год :)

О, и снова хочется сказать Какая красота!!! Рада-рада за тебя! Грусть-печаль ушла, Ура!!!)
Я тоже, очень хочу!!!) И очень жду те самые дни... эээх))

Какая волшебная чудесность...)

Положительные герои? Здесь их нет, уж точно не главные.

это по-моему вообще фишка автора)

Прочитала одну книгу и уже также думаю)))

Я три подряд) поэтому сейчас делаю перерыв, но еще обязательно к автору вернусь)

Три подряд это сильно, я бы так не смогла)) Мне после этого срочно понадобилась сказка, наслаждаюсь, пусть и кровавая и т.д., но мир - нереальный))

У меня они в одной книжке были) но вообще лучше с перерывами, конечно)
сказки это здорово)

Тогда понятно, но все же все же, да, лучше делать перерыв, вынос мозга... Под утро просыпаюсь, а они всё не отстают, хорошо, что после того, как другую начала... всё... покой))

Да, лучше разнообразить)

Как отличить типичную француженку от нетипичной?)

Типичная - легкая, слегка ветрена, чаще, видит мужчин, как облупленных, знакома с психологией)

Если исключить знание психологии , я - типичная француженка)) плюс, могу отнести к себе

Да, она хотела. Вот только чего?

до чего же сложный вопрос. Легче понять в чем смысл жизни, чем разобраться в том чего же действительно хочет женщина)

Если есть желание быть, то почему и нет?)) Меня однажды обозвали ею. Одна пьяная и злая леди, дословно: "стоишь тут, француженка"))
Почему не знаю, может ей почудилось чего))

Так и есть, даже если разберешься в одной, у другой будут другие завитульки и далее, далее)

Да даже с одной разобраться сразу не получится - только решишь, что знаешь чего она хочет, а у нее уже настроение поменялось и она хочет совсем другого))

))) У них логика мужская, а у нас женская, может в том и беда, а может и счастье)) Скуки ноль))

да уж, для скуки нет места когда сплошные приключения на одно место)

Саган не приходилось читать, но в описании Жозе мне увиделась Жорж Санд. Почему-то. Вот читала твой отзыв и видела её. Наверное после книги о Шопене нашла в этом образе черты Санд.

Вообще к французским романам отношусь очень настороженно, плутаю вечно в дебрях их имен, а в историческо-политических теряюсь в титулах и проч. То ли дело японская или китайская литература - там и в именах всё предельно ясно и в остальном тоже)

А я Санд не читала) Может, потому что обе француженки и есть в них нечто типичное?)

После того, как я прочитала одного современного француза, также, с осторожностью), до него, думала, что они все хороши, или почти))

Санд я тоже не читала. Имела в виду ее саму.Да и после описания ее личности желания прочитать что-то из ее книг не появилось совсем)

Ааааа да, привлекательного мало)).
А от Саган я тебя этим не отвратила?

Пока не поняла) надеюсь, нет)

И я, на это надеюсь))

У меня с Саган как-то не срастается, пару раз начинала и бросала, было скучно :(

Жаль.
А мне пришлась, психологию люблю, живую, настоящую, а у неё полноценные герои, да и пишет хорошо)

Ну я обязательно еще раз попробую, честно-честно ;)

Хорошо ;)), ты только её за один раз читай, иначе опять можешь бросить, мне так кажется )
Во всяком случае я так и читала, от корки до корки, благо, короткая)

Хорошо, спасибо за лайфхак ;)

Всегда пожалуйста, Настён; ))

О, прям для тебя книга, поковыряться во всяких мерзких характерах)))
На Саган все смотрю, то хочу прочитать, то не хочу, но пока судьба нас не свела)

Ага, люблю, но с перерывами, уж больно прилипчивые))
Может не время еще?) Успеешь ;)

Да я и не тороплюсь никуда)

Это хорошо ;))

Мне нравится Саган,что тов ней есть:)))

Кошмар...

Ага, что-то такое да) Писать умеет и людей показывать с их "нарывами")
Ну. Я вообще считаю - маниакальная любовь это нелюбовь вовсе, а какая-то патология. Есть же такие фрукты, которым страдать нравится, жалеть себя, есть повод напиться, поныть и так далее. Фу.

Это наверно болезнь некая,которую нужно лечить,но большинство в себе данного недуга не признают.

Тогда больных слишком много обнаружится, а лекарства еще не придумали)
Мне кажется, что жалеть вообще не стоит, таких не стоит, но вот, как в самом начале разобрать, что человек именно такой, не знаю...

Можно хотя бы обратиться к психологу:)думаю все проблемы на подсознании,кто то обидел,предал,изменил и человек больше никому не верит.

А, где его найти, нормального?))
Или, кто-то, что-то внушил себе... Бывает, что и не верят после случая, а бывает и сами безгрешны, но им можно, короче, венегрет.

Не задавалась таким вопросом,ну наверно же есть хорошие врачи:)

Наверное, но я не слышала пока))
В России уж точно редкость)

На моей памяти их двое..

Тебе повезло)

Это да:)

а я прям с трудом дочитала..такая тоска одолела

тоска дааа... помню... потому и решила её за раз, не хотелось к этой истории возвращаться...