6 ноября 2016 г. 23:58

Возможны спойлеры и многобукв.
Дочитан второй цикл Пехова. Не люблю писать отзывы под каждой книгой, когда повествование еще не окончено,поэтому подведу черту под последней книгой цикла.
Несмотря на то,что оценки я ставлю не высшие, Пехова я люблю. Тогда почему 7 и 6?
Цикл о мире Хары понравился мне меньше, чем Хроники Сиалы. С первых страниц повествование казалось не гладко уложенным буква к букве, слово к слову, а каким-то колючим, словно слова торчат из него, как огромные булыжники на дороге, о которые ты поминутно запинаешься.
Все больше стало бросаться в глаза однообразие Пехова. Да, миры поменялись. Но сам Алексей нисколько не изменился. Все тот же прием, когда персонаж оказывается не тем, кем казался, все те же лексические повторы.
Сбилась со счета, сколько раз герой или герои собирались умереть, "но дорого продать свои жизни".
Возвращаясь к персонажам, к последней книге их количество то увеличивалось, то уменьшалось.
В первой книге мне, как и многим, полюбились суровый северянин Га-нор и, лопни твоя жаба, стражник Лук.
Далее добавился блазг-путешественник Гбабак и его маленькие друг Юми. Юми - это вообще изюминка всего цикла. Существо, сказавшее за всю книгу лишь несколько слов, своей "собакой" запал в душу многим читателям.
Очень характерными получились и Проклятые. Правда персонаж Тиф штормило на протяжении всего цикла.
Наблюдать за ней и её мыслями было очень интересно, жаль, что в последней книге автор не уделил ее персонажу должного внимания. Зато не к месту появились воспоминания Тиа. Они конечно способствовали для создания картины прошлого, но не дали развернуться будущему.
Вообще, Тиф, как и Шена автору не удалось "выписать" точно и изящно, придать характер и силу. У целителя вообще все происходит как-то вдруг и случайно. Также вдруг и случайно он превратился из огрызающегося щенка в могущественного целителя, вдруг влюбился, вдруг то, вдруг се.
Нэсс и Лаэн,которые обозначены вроде как главными персонажами совсем не привлекли к себе, хотя повествование частенько шло от лица Нэсса. Нэсс-он вообще весь какой-то идеальный: и стрелок хороший, и весь такой ловкий и умный. Скучный, серый. Как и Лаэн при всей её неоднозначности. Далеко не лучший женский персонаж.
Финальная часть была богата на большие сражения. Битва под Брагун-Заном начиналась эпично, а закончилась банальным везением. Сражение за столицу свелось к чудодейственной магии. Кто читал "Хроники Сиалы", тот наверняка помнит Харьганову пустошь. Вот честно, не люблю войну и описания битв, но за душу взяло и зацепило надолго, тут же такого не случилось.
С последними страницами в голове возникало все больше вопросов. Зачем было вводить известного многим Гаррета-тень? Его сюжетная линия-это попытка создать что-то оригинально новое или желание выехать на полюбившемся персонаже? Зачем Гаррету было создавать мир, где вместо привычных ему часов, минут и секунд-нары, минки и уны, но осталось многое другое? А как Нэсс отнесся к новой Лаэн? Каково это видеть перед собой лицо врага, которого мечтал убить не один день? Узнали ли Ходящие о новом Шене? И еще много других вопросов.
И получается как-то странное ощущение, когда произведение вроде и понравилось, но множество "но" и некоторая шероховатость изложения оставили странный осадок и кашу в голове.