6 ноября 2016 г. 17:11

Почему в детстве нас пичкали стихами, заставляли заучивать, пугали двойкой, если не выучим или, что тоже бывало, за неправильную интерпретацию смысла, вложенного в стихотворение, а вместо этого не пробуждали истинную любовь к поэзии? Вот скажите мне, тринадцатилетней или даже шестнадцатилетней, что я буду с упоением и восторгом читать Тютчева, Есинина, Киплинга, я б не слабо удивилась. Я?! Читать эти надоевшие стихи?! Да никогда! Мечталось-то поскорее окончить школу и забыть обо всем этом ужасе навсегда… А сейчас я жалею, что тогда не наслаждалась моментом, я просто не знала, что ЭТИМ можно наслаждаться. Это скорее наказание было. Единственный, кто не вызывал во мне негативных эмоций это Пушкин – его я любила всегда, он был сплошной сказкой. За него, наверное, и цеплялась моя внутренняя любовь к поэзии, и к началу третьего десятилетия смогла выкарабкаться из глубокой ямы и расцвести. Теперь да, теперь я понимаю, что упустила, и чему меня не научили в школе.
Книга стихов Федора Ивановича Тютчева оказалась в моих руках случайно – в самом буквальном смысле с помойки. Пахнет она затхлостью, края растрепаны, почернели, но это мелочи – внутри-то целый мир. Соглашусь с Добролюбовым, Толстым и Фетом – Федор Иванович был мастером дела. Не скажу, что все-все стихи зацепили меня, но большая их часть точно произвела впечатление. А некоторые строки, которые постоянно крутились вокруг и стали классическими, оказывается, тоже принадлежали ему. Например:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Вот честно, не знала! Ну и ещё много интересного на этих пожелтевших страницах увидела. Зачем вообще такое выкинули? Лучше бы отдели кому-нибудь. Зачем вообще выкидывают книги? Неужели в голову не приходит мысль, что они могут ещё понадобиться? С одной стороны, не выкини они эту книгу, я бы не догадалась скачать или купить - и столько бы потеряла.
Читая Тютчева, мне показалось, что я провалилась как Гарри в омут памяти и смотрела, как он пишет – то по дороге в Петербург, то дома торопливо на клочке бумаги, куда-то опаздывая… Магия…
Буду перечитывать и заучивать. Теперь с удовольствием.