DukuyAngel

6 ноября 2016 г. 11:47

Есть простые люди, есть поэты, есть гении и есть легенды. А есть и такие люди, которые совмещают в себе все эти качества. Владимир Высоцкий был, есть и всегда будет простым человеком, великим поэтом и легендой советского союза, писавшего и певшего песни о жизни и о народе для людей.

Не даром его спустя столько лет после смерти продолжают слушать, читать, любить и восхищаться. Уверена, что сколько бы лет еще ни прошло, мнение о таком человеке, как Высоцкий у людей не изменится. Он был действительно Великим человеком!

Данный сборник - как глоток свежего воздуха. Сюда вошли стихи и песни, написанные им с конца 1950-х по 1980 год. Довольно таки продолжительный срок, за время которого произошло много разных событий. Об этом всём написано, и написано без прикрас. Так, как есть. Без фальши и лжи.

Какую бы страницу ты ни открыл, с каким бы стихом ни познакомился... Прочитал ты его в первый или в тысячный раз, а текст и смысл написанного всё так же будет цеплять до глубины струны твоей души.

Говоря обо мне, могу сказать, что действительно серьезно с творчеством Высоцкого я познакомилась именно сейчас. Раньше слышала, читала стихи, но как мне кажется, должного внимания им не уделяла. Но сейчас... Как будто бы что-то перемкнуло во мне. Совершенно другие чувства и эмоции. До мурашек. До дрожи по коже.

Первая песня, которая произвела на меня такой эффект, носит одноименное со сборником название "Парус". Даже сейчас, после сотого прослушивания-чтения, эмоции не утихают, а только усиливаются. Что уж тут говорить? Мог человек писать и петь так, что веришь каждому слову. Написано простым языком, спето под обычную гитару. Всё так просто, но настолько сложно и глубоко, что сколько бы раз ты ни открыл книгу, в каком бы настроении ни находился или какой жизненной позиции придерживаешься, тебе каждый раз открывается новый смысл и тот посыл, который этот человек отдавал и отдает сейчас.

Что уже говорить о стихах посвященным военным темам, к примеру? Невозможно читать эти строки и оставаться равнодушным. Голос так или иначе дрожит, сердце учащает свой ритм. Страшные темы подняты.

А та же песня о друге? Сколько смысла!

История о Чеширском Коте - одна из самых веселых. Слушая и читая, невозможно не улыбнуться.

О таких людях, как Владимир Высоцкий, говорить всегда тяжело. Кажется, и не встречались никогда, лично не общались, но чувствуется родственная душа и особое тепло, исходящее от него. Сколько разных тем он поднимает в своем творчестве, сколькому учит! По истине гений! Знакомиться с творчеством обязательно нужно! Уверена, его стихи заденут каждого.

Браво гению!