silver_autumn

6 ноября 2016 г. 07:49

4 Возвращаясь к истокам

Вообще, я считаю, что некоторые книги должны попадать в руки в определённый момент. Или в определённом возрасте. Мне нужно было прочитать «Драконов» с десяток лет назад, когда в плеере было «Последнее испытание», а на книжных полках стояло любое фэнтези без разбора. А потом… потом я немного выросла, начала читать другие книги, и восприятие поменялось.

«Драконы осенних сумерек» - это такая классика жанра, фэнтези-квест, в котором положительные герои (которых целая россыпь) идут против чётко определённых злодеев, попутно выполняя квесты из серии «пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что», а вокруг носятся злодейские армии. В общем, вы знаете, о чём я говорю.

Такой подход к делу вызывает целую кучу эмоций – от ностальгии по более простым временам, когда фэнтези выглядело как исключительно развлекательный жанр, до фэйспалмов в некоторых моментах, лишённых логики.

В общем, я даже не знаю, о чём можно написать: персонажей слишком много, чтобы уделять каждому время (а Рейстлину и так уже хватило внимания), событий – слишком много, чтобы по ним проходится и без спойлеров, и с контекстом, а язык – слишком простой, чтобы его излишне хвалить.

В общем и целом, достаточно будет сказать, что это классика жанра, эталонная фэнтези ушедшего периода времени, которую нужно читать хотя бы для того, чтобы ощутить контраст с популярными сагами последнего десятилетия.