5 ноября 2016 г. 00:20

Вот трудно поставить оценку и всё. Три? Но история ничем меня не возмутила, не вызвала откровенного фейспалма или неприязни. Да и прочиталась за один день. Тогда четыре? Но она мне и не понравилась. Ведь пять я ставлю только тем книгам, которые хотела бы перечитывать и перечитывать, а потом увезти с собой в дальний космос. А эта история мне никак. Как батон хлеба. Вроде утренний хлеб, число на нём стоит сегодняшнее, но вот теплоту уже не хранит и сдобой не пышет. История имеет право на существование, но прямо что-то новое в литературе и в душе не открывает. На мой скромный вкус, "Наивно. Супер" посъедобнее.

Поначалу история человека, который ушёл в лес, интригует, а потом всё скатывается в какой-то абсурд и лёгкую буффонаду. Если в начале истории ты думаешь: "Да, такое быть могло", то в конце истории ты думаешь: "И что здесь такое смешное курили, интересно?" Да, да, это фейспалм, но не очень уж откровенный :)

Нас всё время пытаются объяснить, что главный герой всю жизнь был "правильным", хотел самого лучшего, а потом понял, что всё это тлен и мишура. Но, стоп, на велосипеде он катался до того, как постиг тлен своей жизни. Собственно, всё с падения с велосипеда и началось. Значит, не таким уж "правильным" герой и был, как хотел казаться. Да и дочка его, повёрнутая на Толкине, тоже совсем "правильной" и "нормальной" не выглядит. Пусть она и лучшая ученица, но ради билетов на премьеру она прогуливает школу, стоя в очереди. Так что как-то не складывается рассказ о человеке, который вдруг в очаге урбанизма вдруг понял, что общество потребления и технократическая цивилизация - зло, пора уходить в леса. Пора дать бунт этому обществу, загнанному в рамки и начать жить по собственному хотению и усмотрению, как звери в лесу. Он действительно выглядит таким вот "чудаком", которыми полна вся книга, человеком "с необычным хобби", про которого снимает свои передача "Вся Норвегия".