4 ноября 2016 г. 12:14

Кен Робинсон – один из наиболее авторитетных специалистов в области образования. Его выступление на TED в 2006 году стало одним из самых популярных за всю историю этого проекта.

Книга состоит из 2 частей. В первой части подводится основа под тезис о том, что традиционная система образования давно не выполняет актуальных задач и ее нужно менять. Во второй части Кен рассказывает, как именно можно менять школу - с позиции директора, учителей, родителей, правительства. Приводится очень много примеров нетрадиционных школ нового типа.

Школы здесь – это не только традиционные структуры, предназначенные для обучения детей и подростков, но и любое сообщество людей, объединившихся для совместной учебы (это и домашнее обучение, и анскулинг, и неформальные встречи).

Одна из глубинных проблем – это промышленный характер государственного образования. В большинстве развитых стран системы массового государственного образования появились только в XIX веке. Они создавались для удовлетворения потребностей промышленной революции в рабочей силе и базируются на принципах массового производства. Загвоздка в том, что эти системы в корне непригодны для резко изменившихся условий жизни в XXI веке.

Мир меняется, а школьная система за 150 лет почти не изменилась. На самом деле о проблеме говорят давно. Мне попадалась еще одна книга, которая хорошо раскрывает проблематику - Сет Годин "Прекратите воровать мечты". Это практически манифест, в котором тоже раскрывается тема несовершенства школьной системы. Если для вас все еще не очевидны проблемы, прочитайте обе книги - и Сета Година и Кена Робинсона.

Истинная цель образования – помочь учащимся максимально понять окружающий мир и выявить внутренние таланты с тем, чтобы реализовать себя как личность и стать активными и сопереживающими гражданами своей страны.

Это ключевое отличие новой школы от традиционной. Индивидуализация образования, развитие базовых компетенций и раскрытие потенциала каждого нового человека. В той или иной форме об этом говорят (и делают) многие - Хан, Монтессори и другие. Система уже начинает меняться, но пока еще сопротивление слишком велико, чтобы изменения были массовыми. Хотя в отдельных странах мира уже удалось сдвинуть дело успешно. Феномен финского образования у всех на слуху. Когда он перестанет быть феноменом, тогда можно считать, что лед тронулся.

Образование правильнее рассматривать не как промышленную систему, а как органическую, точнее как «сложную адаптивную систему». Любая школа - это живое сообщество людей с уникальными взаимоотношениями, биографиями и чувствами. Любая живая система склонна к развитию новых характеристик в ответ на смену обстоятельств.

И конечно мы с вами, родители, учителя, предприниматели в сфере образования - можем влиять на систему изнутри. Тем более вдохновляющие примеры уже есть.

sddefault.jpg
30:03