3 ноября 2016 г. 17:29

Я думаю, что именно с этой книги у меня открылись глаза на окружающую меня реальность, как бы преувеличенно это ни звучало. Отдельное спасибо за это Набокову. Сначала после прочтения книга у меня не вызвала никаких эмоций. Мне даже сказать было нечего! Я сразу написала подруге, так как у меня было первый раз такое, что я не могла сказать ни слова. Но потом, перекинувшись парочкой фраз с подругой, я поняла, насколько глубок смысл книги. Почему многие кричат во все горло, что это омерзительно и ужасно? Я совершенно не согласна с такими людьми, хотя у каждого свое мнение, но я вправе не соглашаться с вашим. А знаете, почему многие люди отказываются принимать данное произведение? Потому что общество навязало нам то, что не бывает будущего у таких отношений, они неприемлемы и не могут уживаться в нашем современном мире. Но почему бы на секундочку не представить и не задуматься, что между ними было то прекрасно чувство, которые все мы называем любовью? Да какая разница, сколько им было лет? Почему многие люди так страшатся таких отношений и считают их неправильными и порочными? Кто вам такое сказал? Почему мы все идем на поводу у большинства? Между ними были отношения, но, по правде сказать, настоящей любовью я не могу это назвать. На уме у меня только "Больная любовь". Можно я оставлю так? Спасибо. Так вот, я не осуждаю никого из главных героев. Что ж вы бросаетесь на эту девочку, которая слишком рано повзрослела? Оглянитесь, мало сейчас что ли таких Лолит? Они среди нас, я серьезно. Ее поведение оправдывается ее возрастом. Она играла его чувствами, но он-то любил ее. Общество все время ставит нас в какие-то рамки. Даже в подборе человека, с которым мы хотим радоваться жизни и разделять эти моменты. Я не ярый поклонник «нестандартной любви», но не считаю, что мы должны диктовать другому человеку, кого ему выбирать. Дело сугубо личное. Человек влюбился в человека и все. На такие вещи Набоков мне открыл глаза. Еще хочу добавить свою личную историю. Почти все школьники пишут свои сочинение ЕГЭ по определенному клише, которые дает учитель или нашли в интернете. Но когда начинаешь писать по-своему, строить предложения, как ты считаешь нужным, фантазировать, как тебе ставят 2 или не принимают работу со словами «не по клише». Наша жизнь идет по клише! Эта мини-история маленькое подтверждение рамок, в которые нас ставят. И вот действительно, в чем прелесть книг? Есть такие, после прочтения которых смотришь на вещи по-другому, книга способна поменять твое мировоззрение, дать жизненный совет и направить в нужное русло. Мне кажется, что произведение Набокова «Лолита» тому подтверждение. Конечно, это мое мнение и некоторые кроме пошлости ничего в ней не видят, но Набоков именно под этой непристойностью отразил насущную проблему человечества, то, что волнует многих, и сразу же задумываешься над тем, как живу я?
И слеп тот, кто не читает.

Ну, все осложняется тем, что человек взрослый влюбился в ребенка и сломал ему жизнь.