Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 ноября 2016 г. 15:44

4.5 И вновь я подросток...

Сардина хочет, чтобы банку повернули к морю и открыли.©

картинка Sandriya

Катарина Киери была номинирована на одну из самых престижных литературных премий Швеции - имени Августа Стриндберга именно за повесть для подростков "Совсем не Аполлон". И я понимаю почему. Это произведение едва ли не единственное из прочтенных мной о подростках (а читала я их немало, уж поверьте), которое действительно возвращает читателя в его пубертатный период, погружает заново в давно (или недавно) пережитые состояния.
то не был подростком, тому не понять" (перефразирую я известное выражение), каково это волей-неволей сравнивать свой дом с дружескими и, конечно, считать, что там - лучше; думать, что свои родители совсем не такие, как у ..., а хотелось бы, чтобы они были более развитыми, внимательными, ведь кажется, что они совсем тобой не интересуются, нет теплоты в твоей семье, а вот в чужой...; влюбляться с первого взгляда и думать, что это раз и навсегда, а потом вдруг, волею судьбы встречать кого-то или начинать общаться ближе со старым знакомым и понимать, что "не хочется казаться глупой и скучной" уже перед этим человеком, а тот возлюбленный уже не вызывает трепыханий в душе; чувствовать себя центром мироздания, пусть даже заботясь о других, в первую очередь все равно думать о том, как же это подействует на меня, что я чувствую по этому поводу и какие последствия ожидают именно меня.
Автору отлично (высший балл!) удалось передать то состояние внутреннего смятения и беспокойства, проживаемое каждым подростком. Вообще пубертатный этап в нашей жизни - наверное, самый неприятный: мы не можем уже быть детьми, как бы ни хотелось, но и взрослыми никак не являемся. Можно быть умным не по годам, как для пятнадцатилетнего ребенка, но ощущать как взрослый в этом возрасте еще невозможно - человек не созрел еще морально и психически, процесс эволюционирования продолжается, несмотря на то, сколько бы мы не успели пережить горестей-радостей за все прошедшие годы. Подросткам очень сложно, на самом деле - они только ступают на путь осознавания, поиска себя и понимания, кто же эти люди, которые учат жить (ведь что бы ни сказали окружающие, все воспринимается, как указание, в штыки). Но, чтобы стать полноценной и зрелой личностью, каждый из нас должен самому себе, обязан пройти этот период и вынести все уроки, обучающие жить.