FankyMo

2 ноября 2016 г. 12:47

Мое знакомство с Индией до сих пор ограничивалось просмотром "Танцора диско" и такого же типа других фильмов в детстве. Хотя уже читала "Шантарам", но почему-то у меня не осталось чувства, что я прямо-таки узнала Индию. Криминальная часть жизни это, как мне кажется, далеко не то, что дает представление о стране и населении в целом.
Что касается "Сестры моего сердца", то чтение было интересным, но есть в итоге (для меня) три существенно раздражающих фактора, которые оставили не очень приятное послевкусие.
Первый негатив - это очень явное противопоставление Америки как символа будущего, "правильных ценностей и отношений" и Индии, которая выглядит застарелым и допотопным миром. Такой не явный, но вполне очевидный посыл для меня стал признаком какой-то однобокости повествования. То есть, была показана только одна стороны жизни, но мне кажется , что культура, традиции , отношение к этим традициям и разнообразие отношений в Индии значительно шире. А вот такая подача очень уж "проамериканская" и вызывает некоторое недоумение и дискомфорт.
Точно такой же дискомфорт вызвал и второй негативный фактор - книга получилась какая-то антимужская. Опять таки, я увидела очень узкое освещение проблем. У меня очень критичное отношение к слабым и инфантильным мужчинам, очень много мыслей насчет мужественности и ответственности современных мужчин. Но даже при всем при этом книга мне кажется чудовищно однобокой и в плохом смысле феминистической. А судьба Према вообще символична получается - мужчинам вообще как бы тут не место. Те выводы, к которым подталкивает автор "надо быть сильной", "сама справлюсь " и т. д. это, имхо, то, через что уже прошли несколько поколений в других странах и результаты, мягко говоря, удручающе неоднозначные. Поэтому такой явный напор в эту сторону для меня был негативным моментом в книге и весьма расстроил. Как если бы кто то предлагал заведомо ошибочный путь в решении какой-то задачи.

И есть еще третий негативный (опять же, субъективно) момент. Начиная с середины истории и особенно в конце меня начала смутно раздражать одна из сестер. В самом начале истории обе сестры приводили мою душу в очень теплое и нежное состояние)) Да, много наивности, даже нереалистичность таких трогательных отношений. Но мне они так нравились, так мне хотелось, чтобы у них все сложилось хорошо в жизни и их дружба выдержала все испытания.
Но потом что то начало меня тревожить. Что то как-будто было не так.
И только дочитав книгу я поняла , что я очень ошиблась , ослепленная своим первым впечатлением и для меня одна из сестер совсем не тот человек, который вообще может и хочет быть другом. Она, имхо, самовлюбленная эгоистка, которой с детства нравилась роль жертвы. Повторила полностью судьбу своей матери "не быть, а казаться" и использовать других людей для решения своих проблем. А после того, как она приперлась туда куда приперлась,отдавая себе полностью отчет и прекрасно понимая что этим может разрушить счастье сестры, у меня уже никаких сомнений не осталось, что настоящей сестрой была только одна из девочек.

И все же, даже эти три фактора не помешают мне рекомендовать эту книгу для прочтения всем абсолютно.
Во-первых, негативные ощущения абсолютно субъективны и не относятся к литературному мастерству автора, то есть у нас с автором идеологические и мировоззренческие , можно сказать, разногласия)) Сам процесс чтения был увлекательным, герои вызвали отклик в сердце и дали пищу для ума.
Но самое главное достоинство книги, по моему мнению, это женский взгляд на Индию. Очень интересное описание культуры, традиций, быта, отношений между людьми, отношений в семье. Можно относиться по-разному к тем или иным вещам, о которых ведется разговор, но сама атмосфера той жизни представлена очень подробно, ярко. Тем, кто совсем не имеет представления об Индии, мне кажется будет очень интересно читать эту историю.

Спасибо игре Вокруг света с !