usermame

по твоей мамке

31 октября 2016 г. 22:59

Правило унылого текста в интернете №28: списки. Люди любят списки. Посмотрите на adme.ru. Заплачьте. Вытрите слёзы и смиритесь. Если вы не можете победить их — присоединитесь к ним. Чтобы ваш текст в интернете кто-то прочитал, в нём должны быть пункты. В пунктах должны быть цифры. Даже если это рецензия на длинный классический китайский роман.

***

Итак, путник, что может заставить тебя прочесть эту книгу — тихую, как журчание ручья, чистую, как кувшинок листы и огромную, как нефритовые врата твоей бывшей?

4 причины прочесть 4 тома «Путешествия на Запад» (нумерология от бога):

Первая причина. Тебе интересна классическая китайская литература.

Предположим, ты филолог (с кем не бывает), и получилось так не потому, что некуда было больше пойти, а потому что тебе в самом деле были интересны языки и то, что этими языками написано — литература. Тогда в «Путешествии на Запад» ты найдёшь всё, что душе угодно: архетипичный сюжет, который мелькает во всех областях поп-культуры от «Властелина Колец» до аниме Dragonball; китайскую культурную традицию и исторический бэкграунд; стихотворные пассажи, разбавляющие эпичность произведения и опускающие его на землю; и наконец, гордое осознание того факта, что ты целиком осилил это монструозное произведение и почти при этом не скучал.

Пусть сюжет являет собой постоянно повторяющуюся череду событий, зато как приятно натыкаться на знакомые повороты. Где мы только не видели, например, момента с огромными непроходимыми зарослями, вырастающими перед героями как по волшебству и преграждающими им путь? В каких произведениях не встречали классической награды каждому по заслугам от финального NPC (Страшиле — смелость, Дровосеку — сердце, дитям — мороженое, бабам — цветы)?

Прошу, не кривитесь: это не баян, это классика.

Вторая причина. У тебя богатое воображение.

Особенно приятно читать роман, если ты в душе всё ещё немного ребёнок. Тогда пейзажи, среди которых бродят герои, расцветают по-настоящему. Cказочные существа рассказывают тебе древние легенды. Таинственные оборотни и демоны оживают. Стихотворения восхищают тебя своей красотой. Эпичные битвы предстают перед твоими глазами так, словно ты сам присутствуешь на поле боя.

И это без всякого ЛСД. Хотя с ЛСД будет, наверное, ещё круче. One pill makes you larger and one pill makes you small...

Для лохов и сочувствующих есть какое-то количество экранизаций, о которых думать страшно. Вряд ли они способны передать всё волшебство этой истории. Не хотите читать — ждите супергеройского сериала от Netflix, что ли.

Третья причина. Ты любишь роуд-муви, роуд-книги и Великие Путешествия к Великой Цели.

Конечно, это не «Дорога» Маккарти и не «В дороге» Керуака, поэтому, пожалуй, я имею в виду не те роуд-истории, которые первыми приходят на ум. Но есть путь. Есть начало, и есть цель. И хотя поначалу мы думаем, что главное — это пункт назначения, весь смысл оказывается в самом пути. Разве не об этом все великие дорожные истории, все квесты за Золотым Руном и принцессой, которая оказывается в другом замке?

Кто ищет, тот всегда найдет, но обычно совсем не то, что искал.

Четвёртая причина. Ты любишь трикстеров и плутовские романы.

Можно долго рассказывать о том или ином персонаже этой книги. Но все мы знаем, у кого в руках (лапах?) главная скрипка. «Путешествие на Запад» может сколько угодно притворяться историей о монахе Сюаньцзане и его путешествии в Индию со своими кентами, которые увязались за ним. На самом деле это роман о Великом Кукурузо Плуте — Сунь Уку́не, Короле Обезьян. И ещё каких-то там чуваках, не помню, как их зовут.

9Arl-.jpg

Сунь Укун делает всю работу. Когда наша доблестная команда попадает в переделку (что случается довольно часто, поверьте), именно он — тот чело...обезьян, который всех спасёт. Да, ему, может, и придётся позвать какую-нибудь могущественную богиню или вроде того, но факт остаётся фактом — без него этот квест был бы обречён на провал. А книга — на забвение.

В общем, осторожнее с этой обезьянкой, она только с виду такой дурачок.

Пятая причина, бонусная. Ты участвуешь в Долгой прогулке-2016, и у тебя нет особого выбора.

Прости, друг. Тогда ты попал. До конца месяца осталось совсем немного.

Долгая прогулка-2016, команда ВПС-69 или Вейперы Примеряют Сарафан

boris_alihanov
raccoon-poloskoon
Felosial

Моя подруга из Китая сегодня рассказывала мне про своего любимого героя-обезьяну. Когда я сказала, что британцы скопировали его для создания телепузиков, она сначала посмеялась, а потом обиделась.

Не говори, всегда с этими бабами так: сначала они смеются над твоими шутками, а потом: «Сам ты жирный, сам ты жирный...»

Знаешь, я глянула год выпуска фильма - 2016. Меня терзают смутные сомнения, не наеборот ли...

картинка Felosial

Вот я видел это, когда гуглил картинку. Бррр.

Не, это иконография.

Немного традиционной китайской оперы

картинка daos

У этой книги существует гораздо более читабельный вариант – «Сунь Укун - Царь обезьян» .
Если уж и он немного утомляет своим однообразием, то полный вариант, наверное, вообще, может уморить. )

вас, видимо, уже рецензия уморила, и вы не дочитали её до конца: