Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 октября 2016 г. 21:47

В самом начале моего отзыва хочу написать два "но!". Во-первых, эта книга только для тех, кто любит тайные тайны, чем больше тайных тайн, тем лучше, все дела! Во-вторых, не стоит ждать чего-то шедеврального от этого романа. Если вы из первой категории и ищите чего-то легкого и развлекательного на один вечер, то эта книга вам подойдет.

"Мистериум" представляется нам в виде истории журналиста, который как бы писал книгу о событиях, в которых сам принимал участие. Небольшой туманный город Каррик выступает декорацией. Городок как раз тех, которые в воображении всегда выглядят не очень приятно: серые, дождливые, кругом лужи и грязь, дома из темного камня, мрачные статуи на площадях, люди всегда погружены в собственные мысли, никаких улыбок на лицах. С появлением чужака в Каррике начинают происходить странные случаи вандализма - вещь сама по себе малоприятная, а тут еще и все повреждения приправлены пошлыми картинами (к примеру: "В центре кольца один каменный ангел возлежал на другом; лицами они утыкались друг другу в промежности"). А после еще и случается убийство. Кажется, виновный уже найден, но после этого на город пришел мор. Под конец остается буквально несколько жителей, вот тогда в Каррик и приезжает журналист. Вместе с комиссаром Блэром им предстоит раскрыть много тайн.

Честно признаюсь, до этого момента я читала запоем, роман казался невероятно увлекательным, но дальше началось то, что мне не нравилось совершенно. Во-первых, стало слишком много тайн: тайна внутри тайны внутри тайны. Тут срочно необходим ДиКаприо, я считаю! До тех пор, пока они не слились в одну историю, казалось, что автор очень далеко ушел в своих размышлениях. Во-вторых, адски убивало то, что журналист ровненько успевал поговорить с одним умирающим за пару часов до его смерти. Такое ощущение, что все они будто ждали, а потом такие: "наговорился, теперь и помирать можно". В-третьих, кажется, тут у каждого персонажа есть история трагичной любви, которая прошла через всю его жизнь. Раздражает и уже на третьем случае перестает вызывать всплеск сочувствия. Еще лично мне не нравилась задумка с дефектами речи — сначала было смешно, потом пришлось ломать голову, финальный случай на уровне шутки пятиклассника, что очень портит атмосферу мрачности и безысходности. А вот в какой-то момент развязки я так психанула из-за очевидности и нудности финала, что бросила книгу. И лишь спустя несколько недель решила дочитать последние пару десятков страниц. А там двойное дно. Хорошее такое двойное дно! Хитро и сразу меняет послевкусие от книги. Жаль только, что на многие мои вопросы ответов не было, отсюда и слегка сниженная оценка.

В целом, Маккормак создает приятное впечатление. И слог у автора хороший, выражения достаточно сочные, и интриговать умеет. Задумка книги тоже не самая банальная, да и построен сюжет неплохо, история развернутая, цельная, хотя роман получился совсем маленьким по объему. Думаю, другие произведения Маккормака тоже почитаю, просто не буду слишком требовательной.

Долгая прогулка. Бесконечный сентябрь 2016. Благодарность команде ПМС или борцам за "ну давайте уже дойдем": Eli-Nochka , laurelinchik и Romawka20 .