31 октября 2016 г. 16:41

Мальчик с голубыми глазами для меня стал много кем:

- Сопровождающим в первом знакомстве с творчеством Джоанн Харрис.
- Лектором, читающим курс о феномене синестезии.
- Меломаном, напомнившим мне о нескольких десятках крутых треков.
- Мечтательным сказочником и серым кардиналом сложных планов.
- Пытливым следователем и умеющим ждать охотником.
- Родственной душой и непонятой тайной.

И этот список можно продолжать сколь угодно долго …

Я много думала, как облачить в текст все те эмоции и рассуждения, которые во мне вызвала эта книга. Увы, у меня нет столь прекрасного литерного стиля, как у госпожи Харрис, да и раскрывать сюжет я не испытываю ни малейшего желания. Скажу лишь, что произведение абсолютно не совпало с ожиданиями от аннотации. Оно их превзошло в разы, а такое бывает очень редко.

Книга была прочитана залпом за одну ночь, и первое, чем я займусь после публикации этой рецензии – ее перечитыванием. Другие участники LiveLib указывают на схожесть произведений автора. Если это действительно так, то я уже предвкушаю будущее удовольствие от их прочтения. Соглашусь с тем, что первая часть немного затянута, но скучным или тяжелым для восприятия я не могу назвать ни одного момента.

Я полагаю, что это тот случай, когда нужно просто читать, не опираясь на чужое мнение.

Это верно. Но я читал роман бесконечно долго, вымучивая его. И могу сказать, что он-то как раз и мало похож на остальное творчество Харрис.