Kisizer

31 октября 2016 г. 14:34

Лайт-версия "Сахарного ребенка". Что то не проняло так, как автор скорее всего рассчитывала зацепить. Вроде та же благодатная тема репрессий глазами ребенка, маленькой девочки, но рассказанная не столь впечатляюще, без очевидных ужасов того времени, только обрывками и эпизодами.

Мы встречаемся с ней, когда она осталась совершенно одна-родителей, как мы понимаем, арестовали, а ее передают от одних родственников к другим, и везде она оказывается лишней по каким то причинам. Глазами Виктории мы видим многие вещи, которые со взрослых понятий нам бы казались дикими или ужасными, а Вита рассказывает о них так обычно и буднично, что мы как то тоже спокойны за нее. Разные люди, разные семьи, обычаи и какие то черты характера, которым Вита удивляется. Она очень умная, думающая девочка, родители с ней много занимались, читали Шекспира, говорили как с равной о жизни.

Потом, когда родители наконец появляются, они с семьей переезжают в Узбекистан и там она находит новых друзей. Короткие эпизоды из жизни нового общества, где дочь может донести на родителей об антисоветском поведении и разговорах, как боялись и ненавидели Троцкого, что даже уничтожались тетради с крохотным намеком на его имя, как отрицали Бога и образа Богородицы и ангелов называли просто карточками. И все это-без оценок, глазами ребенка, который только начинает жизнь и разбирается где, кто и что в этом мире хорошо, а что-плохо.

А все-таки книгу хорошо описали, мне захотелось прочитать. Не всегда хочется чего-то прям душераздирающего...Спасибо, добавлю в хотелки.

Спасибо :) Читайте, конечно! Книги для этого и существуют. А вкусы у всех разные.