Mahaosha

31 октября 2016 г. 06:50

4 Про необычного человека, который слышит тональности людей и музыку окружающего мира и который может найти кого угодно и где угодно, по звуку колокола в телефонной трубке.

Это произведение нельзя назвать обычным. Чтобы понять хоть что-то, мне пришлось пройти с героем почти всю книгу и только тогда я начала догадываться о причинах происходящего и разбираться в связях. Герой – уже немолодой, известный на весь мир клоун по имени Каспер, который вынужден скрываться от налоговиков, чтобы спасти из рук злодеев маленькую необычную девочку по имени Клара-Мария.

За его приключениями интересно следить, его восприятие окружающего мира – слишком необычно… Мне все-время казалось, что я живу вместе с ним в каком-то тумане – события сменялись один другим, все время происходили какие-то действия, за которыми я пыталась уследить и у меня не получалось.

Это роман-расследование, когда герой последовательно попадает из одного места в другое, откуда берет разгадку к тому, где найти следующее место, он постоянно встречается с одними и теми же людьми и все в этом мире идет как по маслу – не оказывая большого сопротивления, а только помогая ему. Все складывается наилучшим образом. Хотя по сути – Каспер живет в дерьме и никакого просвета у него в этой жизни нет.

Автор оправдывает такое везение героя тем, что он во-первых – имеет способность очаровывать людей, а во-вторых – он постоянно сталкивается с одним и тем-же паттерном – мужчина ему помогает, женщина его бросает. И все это ниткой проходит через его жизнь, через отношения его родителей, через его собственные отношения со всеми его женщинами.

Мне кажется, что я не смогу описать сути этого произведения, потому что сама я никак не могу ухватить за хвост его смысл. По мне так Каспер должен быть счастлив – он с детства выбирает именно ту профессию, которая привлекает его и в которой он талантлив. Он великий клоун, знает это и пользуется этим. Он велик, он богат, но живет в конюшне, преследуется за неуплату налогов, потерял женщину, которая была ЕГО женщиной –по какой-то глупости и вот, на старости лет ввязался в авантюру с похищениями детей и природными катаклизмами…

При чем здесь природные катаклизмы, спросите Вы? Все связано-перевязано. Его бывшая девушка – специалист по землетрясениям, которая расследует сильное землетрясение – на этом строятся многие интриги романа, как политические, так и экономические. И как то с этим связана девочка Клара-Мария, которую похитил некто Каин. А Каин – это преступная организация, члены которой знают только ближайший круг своих товарищей, поэтому раскрыть эту группировку не просто, но все почему то знают, что ее глава – бывший морпех, а дислоцируются они в построенном гиганте стекла и бетона и скупают земли по дешевке, покинутые после землетрясения.

А потом мы узнаем, что фирмы по скупке земель возникли еще ДО самого землетрясения и создается впечатление, что Каин заранее знал о катаклизме. В то же время сами землетрясения вызывают много вопросов, потому что не было причин для их возникновения и не было жертв, хотя от удара сметало все вокруг. Что это? Хороший расчет или в дело включились предсказатели? И зачем ему нужно похищать детей?

Вопросы – одни вопросы. И масса интересных персонажей – с собственными судьбами и собственным видением этого мира. А мир Каспера постепенно рушится, а не создается и началось это не тогда, когда он получил свою способность слушать тишину, а позже, когда умерла его мама. И это не был несчастный случай – она просто взяла, не одела страховку и в какой-то момент остановилась на канате и полетела. Только не ввысь, а вниз.

Кстати – интересное название – «Тишина»… В описании сказано, что он услышал у Клары Марии тишину – потому что с его уникальным слухом он слышал все и вся – и это его настолько поразило, что он возжелал ее – тишины и покоя. Но это не правда. Да, он желал эту тишину, но и страшился, потому что этот шум вокруг – это он сам – без этого шума нет Каспера, нет мира, потому что мир рушится. И только несколько человек могут внести в его душу покой, один из которых – эта маленькая странная девочка.

Если Вы любите ясные, не запутанные произведения – то лучше Вам книгу эту не читать. Она странная. Много роялей в кустах, но не успеваешь расстроится, как узнаешь – что именно так и должно быть, потому что это КАРМА. Много вопросов и мало ответов. И даже дочитав до конца вы не будете уверены, что все поняли правильно. Но мне понравилось. Особенно особенность героя слышать все вокруг… Способность приобретенная и тем самым вдвойне интересная…

Рецензия на книгу ||| П. Хёг "Тишина"