30 октября 2016 г. 10:40

5 Человек среди людей

Будучи студенткой медицинского ВУЗа, я считаю для себя обязательным прочтение книг, вышедших из-под пера выдающихся людей, связанных с медициной. Сейчас я читаю труды Сеченова, которые, честно признаться, идут трудновато и с неохотой (пожалуй, оставлю их на осень-зиму, время максимальной концентрации). А вот книга выдающегося хирурга Федора Углова "Человек среди людей", найденная мной в съемной квартире здесь, в курортном городке Дивноморске, ненавязчиво захватила мое внимание, заставив меня отложить в сторону взятых с собой Маркеса, Брэдбери и пособие по ЭКГ.

Федор Григорьевич, будучи сам человеком исключительной доброты, нравственным, благородным, презирающим грубость, пошлость, зазнайство, угодничество, поднимает в своей книге вопросы чести, нравственности, морали, рассуждает о том, какими качествами должен обладать настоящий человек и какие черты должно искоренять. Первые главы я бы посоветовала прочитать всем, а особенно тем молодым людям, которые хотят связать свою жизнь с медициной, носить гордое звание врача. Если вы не находите у себя тех качеств, а которых пишет Федор Григорьевич, вам нечего делать в медицине. Это не для вас.
В последующих главах речь идет о вреде алкоголя и курения не только на организм человека, но и на социальную сторону его жизни. О том, как страдает семья такого человека, рассказывает Углов, приводя примеры. Еще немалая часть книги посвящена влиянию эмоционального состояния человека на его физическое здоровье, и эта часть стала для меня наиболее интересной. О том, как родной человек одним неосторожным словом может навредить человеку и как врач добрым словом может вернуть его к жизни, удивительно читать. Но это факт.
Книга написана была в 70-х годах, прошлого столетия, и, быть может, некоторые вещи здесь немного устарели, но я считаю, что возврат к тем моральным устоям современному обществу пошел бы только на пользу.
Эта книга - руководство для молодежи, рассказывающее и на примерах показывающее, какими нам нужно быть, к чему стремиться.