terpsichoro

28 октября 2016 г. 23:02

В школе у меня никогда не было проблем с химией, потому что моя учительница обладала удивительным даром объяснять все сложное очень просто и на любую тему имела пример из жизни. И, наверное, именно поэтому эта книга оказалась для меня очень приятной и понятной. Все химические формулы, которые содержатся в книге казались не непонятными и пугающими штуками, а скорее старыми знакомыми, которых приятно иногда встретить. Но, помимо всех этих "пугающих штук", эта книга содержит море интересной и познавательной информации, как химия влияла на историю человечества.

Авторы решили рассмотреть 17 молекул, которые так или иначе повлияли на нашу историю. Они рассказали нам о перце, о сахаре, о всяких красителях, о противозачаточных, про морфин и кофеин и даже о шелке. И читать обо всем этом было так увлекательно, что книга прочиталась ну очень быстро. О некоторых вещах, описанных в этой книге я уже знала из того же курса химии, который был в школе и в универе, а то что не знала, я постаралась запомнить, чтобы рассказать своей младшей сестре и всячески заинтересовать ее моей любимой химией.

В общем, увлекательно и интересно. Совсем не пожалела о прочтении такого хорошего научпопа.