pozne

28 октября 2016 г. 21:54

Какое же блаженство читать Рэя Брэдбери!
Не могу себе объяснить, почему именно эта книга в школьном возрасте у меня совершенно не пошла. Она была в обязательном списке, больше пяти страниц я не потянула, сдала в библиотеку. А сейчас, мне кажется, готова читать и перечитывать не единожды.
Книга читается очень быстро. Элегантный стиль, лёгкость в изложении просто завораживают. Каждое строчка, каждое слово – очень мудрая мысль, продолжающая жить и после прочтения книги. Очень яркие и живые образы, от которых трудно отделаться.
Когда-то писавшаяся как фантастика, история превращается в удивительно точное предсказание уже почти наступившего будущего. Страшно, господа, ой, как страшно от сознания того, что мы уже стоим на краю пропасти. А там, в пропасти, – мир, в котором не просто нет книг (если чего-то нет, его можно обрести), они под запретом. Избавившись от книг, люди разучились слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать и думать. Главное, атрофировались сострадание, доброта, дружба, любовь. Будущее, каким его нарисовал Брэдбери, ужасно, отвратительно, пугающе. Пугающе тем, что оно уже настоящее.
Гай Монтег, доблестный и безупречный пожарник, сжигающий книги, в самом начале всей этой истории не может ответить на один простой вопрос: «Вы счастливы?» В чём счастье? В тупом сидении перед тремя телевизионными стенами (планшетами, ноутбуками, смартфонами – нужное подчеркнуть)? В бездумном существовании? Во всеобщих удовольствиях и развлечениях? В пустоте, которая окружила сердце и высасывает все жизненные соки? В неумении радоваться и любить?
Кларисса, девушка-соседка, задавшая Гаю этот вопрос, разбудила в нём человека. Начинается поиск самого себя. Поиск через страдания, предательства, потери, боль. С этих пор Гай Монтег живой, думающий человек, а не бессмысленное существо, пережёвывающее информационную жвачку.
Подобно Клариссе, задающей необычные для Монтега и такие обескураживающие вопросы, Р. Брэдбери заставляет читателя, думать, сопоставлять, анализировать, ставить себя на место героев. Пе-ре-жи-вать. Переживать каждое слово, каждую строчку, каждую страницу, всю книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"