28 октября 2016 г. 11:26

4.5 Когда демос становится охлосом. И как быстро

Как-то один из известных героев не менее известного фильма сказал - "Не мы плохие, - время такое". И он - не спрятался за обстоятельствами. Констатировал сермяжную правду жизни. Объективное формирует субъективное, но не наоборот. Другое дело, что субъективное в своей воле изменить объективное. Но есть ли у него на то соответствующая воля? И это, кстати, - уже другой вопрос. Так что о нём - как-нибудь в другой раз. А сейчас - о книге. Которая конкретно о нас. Вот таких - оч-чень... Ну, очень плохих. Зато реальных пацанов. Тех самых, которые знают, что "есть в жизни моменты, которые иначе, как святыми не назовёшь. Конечно, хорошо, если тебе посчастливилось спасти тонущего ребёнка или погибнуть на глазах у всех за правое дело, но рюмка коньяка с утра - тоже один из таких моментов, хоть и не столь величественный" (рассказ "Комплекс полноценности"). И не только о нас. О том времени, которое сделало нас такими. Плохом времени. Хотя, вообще-то, "все рассуждения о жизни - муть и блевотина. Главное, что есть - уже отчаяние ушедшего времени, и ничего нельзя изменить"... (рассказ "Чувство, похожее на блюз"). Ну, а когда вместе сходятся плохие конкретные парни и реально плохое время... Естественно, что всё заканчивается соответствующим образом. Не просто плохо. Очень плохо. И потому - ничего удивительного, наоборот, очень даже закономерно, что "он найден был под Петербургом, в лесах болотистых, разделанный, как хряк на составные части – отдельно хитрость, ум и энергичность лежали в грязно-бурой затхлой тине" (рассказ "Кло"). Так что, вполне понятно - почему этот сборник рассказов живого классика русской карельской литературы не рекомендуется женщинам и не мужам, но мальчикам. А если кто в том сомневается, то "демос быстро станет охлосом и подавит сопротивление сомневающихся" (рассказ "Муха в янтаре").