26 октября 2016 г. 19:16

Неоправданно завышенные цены на издательскую продукцию привели к моде на книжные барахолки, развалы и экспедиции в старый бабушкин дом с целью добыть там что-нибудь, выпущенное до 1950-го. На одной такой гаражной распродаже мне за (можете начинать завидовать) 200 рублей досталась довольно объемная коробка из-под телевизора, наполненная журналами "Burda" за 70-е годы(на немецком, Карл!), выпусками "Роман-газеты", тремя томами "Основ палеонтологии" (тремя из 15, но оставшееся есть в электронке) и парой десятков книгус советикус комунизмус даздравствуюс. Последние почти прямиком отправились к логово знакомого д.ф.н., пищущего очередную моно по советской литературе. "Почти" - потому что пару из них я все таки прочитала, купившись на маркер "научная фантастика".
"Остров Таусена" - это действительно научная фантастика, пусть и наглым образом слизанная с Уэллса, пусть и скрещенная с научпопом. Более того, пиши Палей в другой стране, он мог бы войти в число каноничный писателей скай-фай тематики. К сожалению, ему не повезло, поэтому мы получили на выходе то, что есть: ужасающий штампованный слог провинциальной агитационной газетенки, не новый сюжет, отсутствие динамики, развития, антагонистов, сочные дифирамбы в адрес советской власти и журналиста Путятина, который меня, конечно, развеселил, но появляется он там на 5 минут, так что и предсказателя из Палея не получилось.
Если кратко, книга о том, как ученый и журналист отправляются на Север в поисках гениального генетика, творящего черт-знает-что с утками и прочими принадлежащими Советскому Союзу тварями, находят его и обращают в свою веру.
Если еще более кратко - это такой оголтелый пропагандизм, что становится то смешно до колик, то страшно, и, если честно, никому кроме исследователей литературы того периода, читать эту книгу не рекомендую.