Eva_Dumon

26 октября 2016 г. 18:29

Абсолютные элементы

"Абсолютные элементы" - не совсем то, что я обычно предпочитаю читать, поэтому особенного от книги я не ждала. И оказалась права. Городское фэнтези с довольно запутанным сюжетом. Либо этот сюжет был запутанным только для меня в силу того, что я не сильно пыталась его понять.

Большое количество действий и событий, при этом очень мало уделено внимания эмоциям и чувствам. Конечно, для экшена переживаниям героев всегда уделяется наименьшее внимание, но я ищу в книгах именно это. Герои куда-то бегут, с кем-то дерутся, что-то выполняют. Постоянное движение не оставляет время для того что бы остановиться подумать и объяснить читателю что же происходит. Очень мало внимания уделено миру, в котором происходит действие романа. Он совершенно не продуман и в нем нет ничего авторского лишь сплошные штампы и стереотипы. По тексту часто встречаются "на подобие", "похож на" или, вот мне понравилась, "напоминающие помесь обезьяны и мамонта". Чудовище можно было бы красочно и интригующе описать ссылаясь на эту адскую смесь, а не просто вскользь упомянуть "что он похож на обезьяну и мамонта". И так на протяжении всего повествования. Для меня Акрополь и Дно (других мест в романе не существует) остались за туманной дымкой, совершенно не раскрытыми. Ловцы, Патриоты, Охотники, Стражи - нового много, но нет разъяснения. А может я плохо искала, потому что прочитав первую сотню страниц книги дальше я уже читала по диагонали в ускоренном режиме.

Под конец книги в этом царстве теней появился небольшой проблеск в сюжете. Но так как я большую часть книги как слепой котенок тыкалась в глухие стены, то впечатления мои остались на том же уровне. Нейтральный ощущения - нейтральная оценка.

Из трех прочитанных книг серии - это самая слабая и поверхностная. Персонажи остались не раскрытыми, несчетное количество действий потерялись в вихре сюжета, сухие описания происходящих событий с героями не заинтересовали, а наоборот вызывали скуку и желание быстрее перескочить к следующей сцене. Довольно прозаичная концовка "жили они долго и счастливо". Ну и конечно, финальная сцена заканчивается свадьбой.