nata_lie

26 октября 2016 г. 15:16

Жизнь не может быть всегда похожа на романтическое кино.

Первое, о чем хотелось бы сказать - Я просто ненавижу читать книгу после просмотра фильма и почти никогда так не делаю. Фильм увидела значит знакомство с этой историей этиv ограничивается. Да и о книге после фильма судить гораздо тяжелее, в голове уже вполне сформировалась картинка и потом вдруг: "В смысле она рыжая, Хэтэуэй же не фига не рыжая была!!". А тут ко всему прочему нежданно-негаданно фильм перекочивал из разряда очаровательный фильм в разряд любимый фильм. И в итоге смотрела я его, чтобы не соврать, раз шесть. Но желание все же ознакомиться с первоисточником было. Как ни крути книга всегда многогранней, мотивы и поступки героев понять легче и все такое прочее. Со страхом в сердце я взялась за эту книгу. А душе теплилась надежда еще больше полюбить историю Декстера и Эммы.
Концепция книги довольно интересная. Нам дается отрезок жизни двух главных героев длинною в 20 лет. Но позволено увидеть лишь один день в году. 15 июля - День Святого Свитина. Началось все в 1988 году, когда двое знакомых увидели друг в друге что-то, что заставило их судьбы пересечься на долгих 20 лет.
Для Эммы Морли и Декстера Мэйхью выпускной из университета, последний день студенческой беспечной жизни заканчивается в постели, неожиданно для обоих. Оба понимают, что скорее всего на этом их отношения и закончатся, не успев начаться, ведь на следующий день начнется взрослая жизнь, в которой вряд ли найдется место друг для друга. И все же что-то не дало им так просто прекратить отношения, что и послужило началом этой истории. Эм и Декс становятся лучшими друзьями, но читателю прекрасно видно, что между ними двумя химия есть и читателю остается терпеливо ждать когда же это заметят сами герои.
Но Эм и Декс не спешат замечать что-либо. Они бесконечно много раз упускают возможность понять друг друга и наконец быть вместе.
«Мы вместе росли», говорит Эмма в конце книги. Так и есть. За историю их дружбы было множество взлетов и падений, но по мере возможности Декс и Эм были рядом, поддерживая друг друга и пытаясь помочь. Между ними всегда была стена, они из различных классов, у них были абсолютно разные жизненные цели. И из года в год эта стена между ними медленно но уверенно уходила. И, что примечательно, по мере достижения успехов и неудач каждого.

Декс и Эм, Эм и Декс — только мы двое, и больше никого. Просто попробовать, посмотреть, что получится. Мне казалось, что и ты этого хочешь.

картинка nata_lie
Следует сказать,крайне бросается в глаза тот факт, что книга написана мужчиной. И осталось впечатление, что это история больше Декстера, чем Эммы. История о человеке, который патологически не ценит то что имеет, пока не потеряет всё.
Объем книги достаточно не мал и искренне говоря, местами было наверное слишком затянуто. Но читается легко, приятный стиль у автора. Шутки плоские разве что у Йена (что тоже забавно) и книга действительно несколько раз заставила от души посмеяться.
Протеворечивые чувства одолевали меня при выборе оценки. Было немало минусов, но все же в книге было то самое очарование, теплота и уют, при прочтении я громко смеялась в конце не могла не прослезиться. И в итоге, чисто девчачьи чувства победили. картинка nata_lie

Так вот как всё начинается. Всё начинается здесь, сегодня. А потом они перестали целоваться.
— Значит, скоро увидимся, — сказал он и стал медленно уходить.
— Надеюсь, — произнесла она с улыбкой.
— И я надеюсь. Пока, Эм.
— Пока, Декс.
— До свидания.
— Пока. Пока.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Одна из любимых книг! Один из любимых фильмов!
Я тож сперва начала знакомство с фильма, и потом взялась за книгу. Бесчисленное количество раз читала книгу и смотрела фильм.
Жаль, что не удалось полюбить книгу, так же как и фильм.