26 октября 2016 г. 01:10

Эти люди счастливы, они любят свое дело
"Ночной полет" - название отображающее весь риск и опасность полетов ночью, когда у пилота, вылетающего накануне, нет никаких гарантий, что его полет закончится благополучно.
1930 год. Авиалинии только начинали экспериментировать с ночными авиаперевозками, но никто не решался их осуществлять ввиду недостаточного опыта и недостаточно развитой техникой в те годы. Никто кроме Ривьера, которые уже около 20 лет буквально живет профессией почтовых авиаперевозок. Он очень сильно рискует, принимая всю ответственность за авиаперевозки в ночное время. Грузовые поезда с легкостью способны осуществлять подобные перевозки, а уступить им в этом равносильно поражению всей жизни для Ривьера. Сент Экзюпери отлично знаком со своим бывшим начальником Дидье Дора, прототипом которого стал директор авиалиний в данном романе Ривьер - строгий, требующий неукоризненной дисциплины от своих подчиненных начальник. Автор демонстрирует в Ривьере противоречия: с одной стороны строгая дисциплина не прощающая ни единой оплошности, с другой - чувство сострадания, которое просится у него наружу, но ему ее никак нельзя проявлять , ради общего дела , так как это дела подразумевает всеобщую смертельную опасность. Ривьер безумно любит всех своих подчиненных, однако никогда не демонстрирует наяву своей любви ("Любите подчиненных, но никогда не говорите им об этом..."). В его словах действительно заключается очень большой смысл. Чего только стоит упомянуть его бессонные ночи, когда он заходит посреди ночи в бюро, где дежурит один лишь секретарь, чтобы уведомиться все ли в порядке. Для него доставка почтовых отправлений приравнивается к какой-то благородной миссии для всего мира. Все вышеперечисленные достоинства героя заставляет читателя восхищаться отношением Ривьера к своему делу.
Впоследствии, наступает момент, когда Ривьер терпит неприятное поражение. Его пилот разбивается, вопреки всем мерам предосторожности, которые регулярно проводил Ривьер. Он задается логичным вопросом: "А стоит ли дело погубленных жизней?". Экзюпери приводит прекрасное сравнение с храмом, воздвигнутым древними племенами нынешнего Перу, рабочим с изуродованным лицом, воздвигающим мост. Этими примерами автор пытается найти ответы на вышеперечисленный риторический вопрос,
Отдельно хотелось бы сказать спасибо Экзюпери за прекрасные художественные описания пейзажев. Они настолько красиво переданы, что хочется самому сесть за штурвал самолета и увидеть панораму огней ночного города,мерцающие огни деревень, сигнальные огоньки диспетчерской самому вживую. "Он поднял глаза к звездам, которые сверкали над узкой улицей, и , отступая перед огнями реклам, таяли в небе" - если представить эту всю картинку, это просто невероятная красота. В отличии от первого романа "Южный почтовый", здесь использованы художественные приемы "в меру", нет того переизбытка описаний.
Мне, как любителю драмы и трагедий, не хватило в романе большего драматизма, но это уже чисто субъективное мнение. Роман оставил очень приятное впечатление, лично меня вдохновил относится к любому делу в жизни целиком и полностью.
Личная оценка : 4/5